Анонс культурных событий в Москве на 5 апреля

Где отдохнуть после работы 5 апреля

Завтра, 5 апреля, вы сможете увидеть "Титаник 3D" и фильм-концерт о группе ДДТ, попасть на концерты "Руки Вверх!", Олега Горшкова, Ильи Киреева и ДЖИГАНА, встретить джазовую примадонну Аниту Кинг и отметить Праздник "7 Звездных Островов". Об этих и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей новой подборке.

Лекции, встречи и игротеки

В Российской Академии Художеств в 15:00 искусствовед Александр Якимович проведет третью Лекцию из цикла "Свободный художник" - "Микеланджело. Брейгель. Караваджо". В Лаборатории социальных инноваций Cloudwatcher в 19:30 заведующий кафедрой биофизики Всеволод Твердислов прочитает Лекцию "Эволюция как самоорганизация активных сред".

Клуб путешественников "Миры" проведет встречу "Шри-Ланка: реинкарнация рая" на которой речь пойдет о "лицах" Цейлона и о том, какие уроки этот остров может преподать в области географии, археологии, геополитики и многих других наук. Арт-кафе "Дождь Мажор" предложит гостям увлекательную игру "Тайны Венеции".

В клубе ZAVTRA (ПирО.Г.И. на Сретенке) в 20:00 состоится Лекция Александры Полян "Праздник Песаха" о традициях праздника в идишской культуре и концерт Анны Смиртинской ("Der Partizaner Kish"), на котором гостям предложат особое пасхальное угощение.

Театры, Фестиваль Союза театров Европы и Золотая маска 2012

Сатирикон в 19:00 представит моноспектакль Константина Райкина "Контрабас" по произведению Патрика Зюскинда. В Театрально-концертном зале ЦДКЖ начнется комедия положений "Опасные мальчики" с импозантным Владиславом Котлярским (Карпов из сериала "Глухарь") и вечно веселым Александром Бобровым (Агапов) в главных ролях. В Содружестве актеров Таганки Нижегородский государственный академический театр драмы им М. Горького расскажет про "Зойкину квартиру".

В Малом театре в рамках Фестиваля Союза театров Европы в 7 вечера Театр "Буландра" покажет абсурдистскую фреску "Из записок неизвестного". Современник в рамках Золотой маски 2012 разыграет спектакль "Враги: история любви" о человеке, чудом спасшемся из фашистских лагерей и не знающем, как жить дальше.

Отдых с детьми

Театр кукол им. С.В. Образцова в 11:00 расскажет кукольную историю "Тигрик Петрик" про то, как тигренку Петрику не хватало храбрости. Открытая сцена в 13:00 разыграет добрый, сентиментальный, изящный в оформлении, наивный и обаятельный спектакль "Яга Баба Яга". Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова в 15:00 покажет музыкальный спектакль  "Муха-Цокотуха" для детей по сказкам Корнея Чуковского.

Новый Арт Театр в 16:00 расскажет "Правду о царе Салтане" в задорном мюзикле по пушкинской сказке. А Московский театр кукол в 18:00 представит спектакль по сказке Самуила Маршака "Двенадцать месяцев" про то, что доброта и трудолюбие рано или поздно будут вознаграждены.

В кино стартуют:

Приключенческий боевик "Шпион" - экранизация романа Бориса Акунина "Шпионский роман". Мелодрама "Вспоминая моих печальных шлюх", в основу которой лег роман Габриэля Гарсии Маркеса про мемуары стареющего журналиста. Также на большие экраны выходит четвертая часть популярной молодежной комедии "Американский пирог: Все в сборе".

Молодежная комедия "Проект Х: Дорвались" о троих друзьях-одноклассниках, которые решили устроить себе незабываемую вечеринку. Боевик "Рейд" про то, как группа крутых спецназовцев противостоит компании головорезов во главе с жестоким наркобароном. Документальный фильм-концерт о группе ДДТ "Небо под сердцем". И грандиозная картина Джеймса Кэмерона "Титаник" в 3D-формате, удостоенная 11 премий "Оскар" и звания самого кассового фильма в истории, успех которого смог превзойти только "Аватар

Мюзиклы, танцевальные и оперные постановки, Золотая маска 2012

В Большом театре в 19:00 рамках Золотой маски 2012 Мариинский театр покажет балет "Парк" главного европейского возмутителя нравов, провокатора и хулигана, Анжелена Прельжокажа, а также в Большом в это же время состоится "Юбилейный концерт Маквалы Касрашвили" при участии оркестра, хора и мимического ансамбля театра. А Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина охватит "Битломания".

В Детском музыкальном театре им. Н.И. Сац в 7 вечера Театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева покажет классический балет "Дон Кихот", основу сюжета которого, почерпнутого из романа Сервантеса, составила любовь Китри и Базиля. Театр сатиры представит иронический мюзикл "Дороги, которые нас выбирают" по мотивам рассказов О'Генри. А в Государственном Кремлевском дворце в 20:00 Cirque du Soleil представит свое новое цирковое шоу Zarkana.

Концерты и мероприятия

Шестнадцать тонн в 7 вечера посетят актуальные российские инди-кумиры Coockoo, играющие ладный англоязычный электро-поп/рок.

В Театральном зале Московского международного дома музыки в 19:00 зазвучит латиноамериканская и афрокубинская джазовая музыка Che Guevara Jazz, а в Камерном зале пройдет Открытие I Московского Международного фестиваля камерной музыки "Окно в Швейцарию" ("Window to Switzerland"), а в Светлановском зале в 20:00 состоится концерт Криса Ботти - талантливого композитора и инструменталиста в рамках мирового тура, посвященного 50-летнему юбилею,

Киноконцертный зал "Мир" в 20:00 в рамках своего мирового турне посетит один из наиболее востребованных на сегодняшний день композиторов Людовико Эйнауди. Gogol' тем временем представит гостям легкий на подъем арт-core от Отомото. А DeFAQto откроет один из ведущих исполнителей в стиле фьюжн, сочетающем в себе джаз и блюз - Роман Мирошниченко (гитара).

В Arena Moscow в 8 вечера состоится грандиозный концерт группы "Руки Вверх!", которая и через пятнадцать лет собирают стадионы. В Союзе композиторов в 20:30 выступит редкий драгоценный камень среди джазовых примадонн, обладающий яркой индивидуальностью - Анита Кинг.

Известия-HALL в 21:00 откроет восточный певец Emin, придерживающийся высоких стандартов поп-музыки. В Б2 тем временем зазвучит старые хиты и новые песни в свежих аранжировках Олега Горшкова (экс-Мечтать). А ArteFAQ посетит не нуждающийся в представлении Валерий Сюткин и его Band.

Вечеринки и клубные party

Ресторан Балкон отметит Праздник "7 Звездных Островов" на котором выступят Влад Сташевский, Наталья Гулькина, Катя Лель, группа 23:45, 5IVESTA FAMILY и Мила Ракета. В это вечер звезды будут не только петь, но и создавать кулинарные шедевры.

NOA lounge & laboratory в 21:00 откроет серию эксклюзивных мероприятий Taste the Musiс - на котором выступят lounge-диджей, официальный резидент Café del Mar - Александр Нуждин и резидент культовых московских клубов XIII, "Гараж", первый русский резидент El Divino на Ибице - Анатолий Град. Dandy cafe отметит День рождения выступлением самых отвязных и эпатажных парней - Quest Pistols.

В Soho Rooms в 22:00 пройдет презентация альбома Ильи Киреева, чье самобытное понимание музыки никого не оставляет равнодушными. Специальные гости - Доминик Джокер и DinoMC 47. А в клубе RАЙ в 23:00 состоится эксклюзивная премьера нового видеоклипа от участника лейбла Black Star - ДЖИГАНА "Нас больше нет".

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *