В Голливуде заинтересовались тайной "перевала Дятлова"

Голливуд снимет фильм о пропаже советских лыжников

234748.jpegРежиссер Саймон Феллоуз займется экранизацией литературного бестселлера  Алана Баркера "Перевал Дятлова". Книга основана на реальных событиях и рассказывает о таинственном исчезновении советских лыжников.

Случай, описанный в книге, произошел в Советском Союзе в 1959 году. Тогда группа лыжников - студентов Уральского политеха, ведомая опытным туристом Игорем Дятловым, ушла в поход и не вернулась, пишет "Вести.ру". Спустя какое-то время в ходе поисково-спасательной операции были обнаружены тела ребят. После этого безымянный перевал, где случилась трагедия, стали называть перевалом Дятлова.

Необычным в этой трагической истории является то, в каком состоянии были найдены тела лыжников. Замерзшие студенты оказались на морозе в одном нижнем белье: у некоторых из них были черепно-мозговые травмы, а у одной из девушек был вырван язык, отмечает ИА "Мост-Харьков". Кроме того, обнаруженная палатка отряда оказалась распоротой изнутри.

На сегодняшний день существует множество версий произошедшего: от криминальной, вроде встречи с группой беглых заключенных, до фантастических, вроде испытания секретного оружия, встречи со снежным человеком и инопланетянами. Экранизируемая книга Баркера делает упор на фантастическую и мистическую составляющие этой истории, сообщает фонд "Русский мир".

Съемки начнутся уже летом в Восточной Европе. Финансировать проект будет независимая американо-британская продюсерская компания Future Film Group. Сценарий напишет Энди Бриггс, а снимет фильм Саймон Феллоуз, постановщик ленты "Малиса в стране чудес".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить