Лувр откроет музей-спутник на окраине Парижа

Лувр откроет филиал в пригороде Парижа

В декабре на севере Франции для публики откроется филиал самого посещаемого музея мира, передает радио "Бизнес ФМ".

В торжественной церемонии открытия проекта Лувр-Ланс во вторник, 4 декабря, как ожидается, примет участие президент Франции Франсуа Олланд. Дебютная экспозиция в городе Ланс представит сотни важнейших произведений из собраний Лувра, среди которых портрет Бальдассаре Кастильоне кисти Рафаэля и "Свобода, ведущая народ" Эжена Делакруа, считающаяся символом нации. Для публики музей откроется 12 декабря.

В период своего расцвета в 19-м и 20-м веках, промышленный город Ланс на севере Франции направлял свои богатства в Париж в виде угля. Сегодня ситуация несколько изменилась, экономика Ланса пришла в упадок и уже столица Франции решила поделиться с этим городом частью своих богатств в виде большой коллекции шедевров Лувра.

Читайте также: Эрмитаж откроет зарубежный филиал в Барселоне

Когда 10 лет назад было принято решение о расширении Лувра за пределы Парижа, в качестве потенциальных площадок рассматривались те районы Франции, которые нуждались в культурных вливаниях и экономическом импульсе, как поясняет директор Лувр-Ланс Ксавье Декто. За почетное право разместить у себя мировые шедевры боролись шесть северных городов, сообщает "Ино-СМИ".

"Люди в этом уголке Франции не ходят в музеи, поэтому мы решили привезти музеи к ним", — добавляет Декто. Директор надеется, что треть посетителей будут составлять местные жители, но многие, должно быть, будут приезжать и из Парижа, откуда можно добраться до Ланса за час на поезде.

Выбор Ланса не был случайным. Руководителей Лувра привлекло наличие большого участка свободной земли на месте бывшей угольной шахты, а также удобное расположение города рядом с ключевыми станциями высокоскоростной железной дороги, что делает филиал Лувра легкодоступным для жителей Лондона, Брюсселя, Амстердама и Кельна, отмечает "Gallerix.ru".

Музей, разместившийся на площади около 200 тысяч квадратных метров, скрывается в тени двух огромных отвалов, оставшихся в память о лучших днях, когда Ланс процветал. В 2012 году эти и прочие объекты ландшафта угледобывающего бассейна Нор Па-де-Кале были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить