Госдума может ввести квоту для кинопроката

Депутаты узаконят квоту для росиийского кино

Российские кинотеатры должны будут отводить 20 процентов проката отечественным фильмам. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в декабре, информирует "DP.RU".

Законопроект, направленный на стимулирование отечественного кинематографа подготовил вице-спикер Государственной думы РФ Сергей Железняк ("Единая Россия"), передает агентство "REGNUM". Следуя опыту развитых стран, парламентарий предложил обсудить введение для российских кинотеатров 20-процентной квоты на показ отечественных фильмов.

По его мнению, это позволит им дойти до отечественного зрителя и иметь больше возможностей для окупаемости. Также прямой экономический смысл имеет отмена льготы по НДС на билеты на иностранные фильмы, считает Железняк. "Ведь иностранная кинолента, по сути, является импортным товаром, на который должно распространяться соответствующая налоговая нагрузка", — отметил Железняк.

Читайте также: Умер создатель мультфильма про Винни-Пуха

Вице-спикер Госдумы также полагает необходимым вернуть "госзаказ" — творческое задание. "Уверен, что в тех случаях, когда государство финансирует создание произведений искусства, мы должны иметь право устанавливать определенные смысловые критерии, творческое задание", — отметил депутат.

Железняк добавил, что иностранные фильмы, которые показывают в России, часто решают задачи и продвигают ценности тех стран, где они были сняты, пишет "Форбс".

"Одна эта мера может что-то и даст, но это палка о двух концах. Всякий запрет чреват. Нужно какое-то встречное движение от прокатчиков. Они должны быть посговорчивей, потому что это прежде всего мера неприятная прокатчикам. Сейчас они не хотя ставить наши фильмы в прокат. Если бы они вырабатывали какие-то совместные меры, то наверное ситуация могла бы быть какой-то другой. Потому что на самом деле поддержка проката еще можно ведь осуществлять и финансово, но у нас не так много денег для того чтобы поддерживать", отметил кинорежиссер Владимир Хотиненко, а интервью "Правде.Ру".

"Однако, видимо, прокатчики не проявляют сговорчивости, потому что пока они зарабатывают, а больше никто не имеет возможности, то светит такая мера. Не уверен в достоверности, но вроде как во Франции было квотировано. Насколько я знаю сейчас его уже нет. Нам нужен возврат каких-то денег на развитие кино с проката. Для этого наше кино должно прокатываться. Но возможны еще отчисления от проката какой-то процент на развитие кино, вообще со всех фильмов. Вот эта мера была бы хороша. Правда это наверное сложно", добавил Хотиненко.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить