Анонс культурных событий на 4 и 5 июня

Где отдохнуть в выходные - 4 и 5 июня 2011 года

В предстоящие выходные у москвичей и гостей столицы есть возможность увидеть "Голову медузы", взглянуть на "Кинетическую скульптуру", отправиться на "Вселенский карнавал огня", провести Weekend в восточном гареме, а также зажечь на Olimpik Party. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни Москвы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина проведет выставку одного уникального произведения - "Головы медузы" Лоренцо Бернини. Картина привезена из собрания Капитолийских музеев Рима.

Музей Буратино-Пиноккио в выходные продолжит  III Фестиваль сказки и детского творчества "Хоровод любимых сказок", в рамках которого в субботний полдень откроется День сказок для самых маленьких. В воскресенье пройдет День европейских сказок.

"Пампа Грин" в воскресенье в 11:00 подарит гостям организованную программу клуба "Городские каникулы", нацеленную на выполнение четырех важных функций: отдых, развлечение, общение, творческое развитие.

Посетители ЦДХ в рамках Международного фестиваля музеев "Интермузей-2011" смогут поучаствовать в музейной исторической игре "Путешествие на поезде времени" и посетить игровое костюмированное занятие "Солдатская сказка".

Российская академия художеств покажет публике "Живую глину" Натальи Богдановой - выставку, приуроченную к 80-летию мастера.

Международный фонд славянской письменности и культуры покажет работы русской художницы Людмилы Беляковой, создавшей новый метод и собственную технику сверкающей живописи на металле, исполняемой иглой и ножом, которые можно будет увидеть на презентации "Российская Беляковская моногравюра".

Школа управления "Сколково" пригласит гостей взглянуть на необычную выставку "Against the Sun / Против солнца" Барта Дорса, в экспозиции которой представлены оригинальные металлические и стеклянные фотопластины, мультимедийная инсталляция и кинетическая скульптура.

ГУМ представит уникальную экспозицию из Атланты, где находится штаб-квартира компании Coca-Cola, которая отмечает свои "125 счастливых лет!". На выставке представлены образцы рекламы, фотографий, художественной графики, брендированная продукция в поддержку Олимпийского движения.

Театры

В субботу в 17:00 Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова покажет уникальный спектакль по произведению Антона Чехова "Дуэль". В 18:00 Малый театр (филиал) разыграет комедию знаменитого французского романиста Эмиля Золя "Наследники Рабурдена", обличающую пороки любого, в том числе нашего, времени.

Актеры "Около дома Станиславского" в 19:00 устроят неформальный показ отрывков из пьес: "О'Флаерти - кавалер Ордена Виктории", "Оглянись во гневе", "Собака на сене", "Гамлет", "Вишневый сад" по общим названием "Пять авторов, четыре отрывка".

Театр им. Вл. Маяковского (филиал на Сретенке) тем временем расскажет публике, что такое "Бригадир, или Амуры в снегу", посредствам сатирической комедии Дениса Фонвизина, которая обрела новую жизнь на Малой сцене Маяковки. "Практика" в 20:00 представит спектакль "Девушка и революционер" о романе Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой.

В воскресенье в 18:00 Малый театр посетит "Мнимый больной" - спектакль Женовача про то, как порой самые простые средства и самые невероятные лекарства могут устроить счастье целого семейства.

Театр им. М. Н. Ермоловой в 19:00 отметит "День космонавтики" спектаклем про то, как три подруги готовят торжественный вечер в сельском клубе, посвященный этому празднику. Театр на Юго-Западе разыграет "Карнавальную шутку" в комедии в стиле площадного театра. Театр сатиры расскажет, как совершить "Идеальное убийство" в ироничном детективе, где следствие ведет уборщица.

"Школа драматического искусства" в 20:00 представит лермонтовскую поэму "Демон. Вид сверху" как повод, чтобы посмотреть на нашу жизнь с высоты.

Отдых с детьми

Цирк танцующих фонтанов "Аквамарин" в субботний полдень пригласит гостей на цирковое шоу "Небо под куполом. Сказка о цирке и любви", в котором оживает волшебство. Театр кукол им. С. В. Образцова в 12:30 расскажет чудесную сказку Ершова "Конек-Горбунок".

Цирк на проспекте Вернадского в 13:00 запустит свой "Юбилейный экспресс" - в праздничной программе прославленного столичного цирка. Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина тем временем покажет гостям красочное и зрелищное шоу "Бременские музыканты" с нестареющими песнями, давно ставшими шлягерами. А к/т "Пионер" в 15:00 покажет гостям красочную музыкальную сказку "Ослиная шкура" по мотивам произведения Шарля Перро.

В воскресенье в 12:00 "Практика" расскажет гостям необычную "Сказку, которая не была написана". Детский театр марионеток тем временем посетит "Чудо-доктор" - веселое поппури из произведений Корнея Чуковского. А "Жар-птица" презентует кукольный мюзикл для самый маленьких "Куда несет меня лиса?!".

РАМТ в 12:30 устроит игры детских человечков или взрослых детей для малышей и взрослых в постановке "Сказки на всякий случай". Детский музыкальный театр им. Н. И. Сац в 15:00 посетит "Синяя птица" - душа в погоне за счастьем не нуждается в словах, если есть музыка, и потому Тильтиль и Митиль и их друзья рассказывают свою историю в танце.

Кино

В кинотеатрах Москвы идут:

Драма "Знаки смерти", в которой молодая жительница Канады хочет понять, что действительно нужно людям в последние месяцы их жизни.

Политический триллер "Игра без правил", исследующий причины войны в Ираке.

Очередная часть комедии "Мальчишник-2: из Вегаса в Бангкок" - про троих друзей, потерявших память и младшего брата невесты после бурного мальчишника.

Уникальный документальный проект братьев Тони и Ридли Скотт и крупнейшего видеопортала YouTube "Жизнь за один день".

И приквел популярной франшизы "Люди Икс: первый класс", рассказывающий о самом начале становления мутантов.

Мюзиклы, шоу, оперные и танцевальные постановки

В субботу в 17:00 в "Базиллиуме" два молодых "Холостяка" превратятся в стариков, задавая вопрос, куда делась их прожитая жизнь. В "Московскую оперетту" в 18:00 прилетит "Летучая мышь" с классической постановкой лучшей оперетты Штрауса.

Театр на Малой Бронной в 19:00 устроит популярное театрально-музыкальное шоу "Киномания.band", сотворенное студентами РАТИ. А Историко-культурный комплекс "Сетуньский Стан" в 20:00 откроет II Московский фестиваль огненных театров "Вселенский карнавал огня". Основными составляющими шоу станет огонь, пиротехника, фейерверки, танцы и клоунада.

В воскресенье в 17:00 "Базиллиум" покажет яркий и незабываемый спектакль "Концертина-микс" о любви и страсти, которые невозможно пересказать.

"Московскую оперетту" в 18:00 посетит "Мистер Икс" - романтическая оперетта Кальмана про любовь циркача и богачки. В Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского в это время стоит отправиться тем, кому надоел авангард, - в опере "Волшебная флейта" все будет чинно и благородно.

В "Новой опере" в 19:00 зазвучит патриотическая опера Александра Бородина "Князь Игорь", в которой расставлены новые акценты с учетом сегодняшних политических реалий. В Театре музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой в это же время режиссер Иван Поповски превратит концерт в полноценный спектакль "P.S. Грезы...", где даже "Лесной царь" зазвучит как мини-рок-мюзикл.

А Центр им. Вс. Мейерхольда в 20:00 возобновит цикл спектаклей "Гоголь. Вечера. I, II, III части" первой саундрамой.

Концерты

В субботу в 16:00 "Подмосковный Версаль" - Музей-усадьба "Архангельское" - откроет на своих просторах VIII Фестиваль "Усадьба. Jazz".

Московский международный дом музыки в 19:00 проведет концерт Эйо и предоставит публике возможность окунуться в музыку всех народов мира.

Milk Moscow в 20:00 осуществит материализацию духа британского рок-н-ролла на московском концерте группы Beady Eye. "Гоголь" откроет украинский квартет Даха Браха, играющий народную музыку с современным драйвом.

Союз композиторов в 20:30 подарит гостям полтора часа прекрасных песен и живого драйва от Софи Окран. В Клубе Игоря Бутмана тем временем свой новый альбом The Way Home презентует участник Биг-бэнда Игоря Бутмана, триумфатор Europe Jazz Contest - пианист Иван Фармаковский.

У посетителей "16 тонн" в 21:00 появится шанс услышать новые песни "Смысловых галлюцинаций" на пару месяцев раньше официального релиза. "Б2" тем временем проведет камерный концерт заслуженного гитариста Алексея Кузнецова.

Music Town в 22:00 подарит публике балканский джаз, рожденный во Владимире от Blackmailers Record Orchestra. "Точка" тем временем проведет сольный концерт Васи Обломова - автора интернет-хита "Еду в Магадан". А "Б2" посетит Zorge - новое воплощение творческих исканий Евгения Федорова.

Soho Rooms в полночь посетят яркие позитивные негодяи и авантюристы Градусы, "страдающие" от излишней креативности и собственного раздолбайства.

В воскресенье Музей-усадьба "Архангельское" в 16:00 продолжит VIII Фестиваль "Усадьба. Jazz".

Музей им. Н. К. Рериха в 18:30 откроет фортепианный вечер Марианны Шалитаевой - концерт в рамках программы "Французские параллели. Куперен & Равель". Колонный зал Дома союзов в 19:00 откроет Чешский филармонический оркестр, который, по оценке авторитетного журнала "Граммофон", входит в двадцатку сильнейших коллективов мира.

Московский международный дом музыки в 20:00 проведет концерт португальской звезды, самой известной в мире исполнительницы в стиле фадо Кристины Бранко. "16 тонн" тем временем представят украинскую группу Fleur.

Союз композиторов в 20:30 устроит исключительное по глубине и спектру эмоциональных переживаний действо Aflamencados.

В China Town Café в 21:00 в полном составе засветит "Краденое солнце" - одна из лучших питерских рок групп. Forte тем временем посетит блюзовая команда Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band. А "Б2" проведет еженедельное джазовое вокальное шоу Big Jam с Анастасией Глазковой.

"Карма-бар" в 23:00 разогреют горячие парни Puro Habano, которые устроят зажигательные танцы, а также подарят публике отличную кубинскую музыку и хорошее настроение.

Вечеринки

Арт-центр "Ветошный" в субботу 22:00 откроет американский рэпер Grandmaster Flash - один из родоначальников хип-хопа, гуру тернтаблизма, автор культовой композиции The Message. Vozduh тем временем посетит один из самых успешных представителей мировой техно сцены Martin Landsky.

"Солянку" в 23:00 вечеринкой Jackin: Session Victim взорвут два закадычных друга и страстных любителя винила - Хауке Фриир и Матиас Райлин, из тех музыкантов и диджеев, которые возглавляют берлинское house-подполье. Discoteque тем временем посетит шведский вундеркинд An21, голландские хаус-профи Hagenaar&Albrecht , там же в рамках вечеринки Bacardi Mojito Night: An21 пройдет живое выступление певицы Эммы Лэнфорд и шоу ведущего перкуссиониста Франции Vince.

В Discodome на вечеринке Feel The House от души повеселятся и покажут, что такое правильный хаус, венгры Muzzaik. Neo в 11 вечера откроет хаус-диджей из Германии Phil Fuldner, автор танцевального хита Miami Pop.

В "16 тоннах" в 23:30 перед публикой предстанет Quest - один из ярчайших представителей нового поколения bass музыкантов, как никто другой умеющий сочетать грань между глубоким соул звучанием и тяжеловесными басс боевиками. Клуб Persona Grata и "Приват Промо Групп" пригласят гостей на Olimpik Party, которое пройдет на теплоходе "Олимпиада". А Colors посетит знаменитый Bruno Pronsato, который благодаря своим эмоционально пленяющим и ярким живым выступлениям считается одним из самых интригующих техно-артистов современности.

В воскресенье в 18:00 Ритм-блюз кафе на вечеринке Сальса докажет гостям, что это не просто танец, а не сравнимая практически ни с чем радость для души и тела.

"Аниме-69" в 21:00 предложит Стриптиз Non-Stop Party и подарит гостям возможность провести вечер в компании веселых, очаровательных и сексуальных танцовщиц. "Скромное обаяние буржуазии" тем временем устроит вечер приятной электроники от резидента радиостанции Megapolis FM DJ Boytsovа.

"Б2" в 22:00 устроит танцы до утра под старое доброе диско в компании с диджеями Vonzaykin и Максимом Бардо - главными клубными затейниками Москвы.

Blur Cafe в 23:00 проведет Stuff Party: DJs Denis Mitchell, Quink, Jony Aero для всех работников индустрии обслуживания, которые будут готовить коктейли по вашим рецептам, отрываться, делиться опытом и даже переставлять мебель. Neo тем временем устроит продолжение длинного танцевального weekendа вечеринкой Sundays & Neo. А Пропаганда в полночь проведет свою знаменитую вечеринку старушки "Пропаганды" China Town.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить