Christie's показал москвичам шедевры живописи

Christie's представил в Москве самые дорогие лоты предстоящих торгов. Стоимость 18-ти выставленных шедевров всемирно известных художников - несколько десятков миллионов долларов.

Так, картину Пабло Пикассо "Дети и игрушки" эксперты оценивают не меньше, чем в 5,5 миллионов долларов. "Эта картина из самых интересных, выдающихся примеров самого раннего периода Пикассо. Одними из самых первых коллекционеров, которые поняли дар, талант и потенциал этого молодого художника были именно русские коллекционеры Серебряного века", - сказал эксперт дома аукционного дома Christie's Алексей Ашот.

На выставке представлено полотно Клода Моне "Тополя", сообщает РИА Новости. Картину художник написал летом 1891 года. Моне запечатлел тополиную аллею в Живерни, которую должны были вырубить. Для этого он создал плавучую "студию" и писал деревья с воды, меняя полотна в зависимости от смены освещения. В результате получилась серия из 24 работ.

Жемчужиной выставки также станет полотно Пабло Пикассо "Дети и игрушки", которое эксперты оценили в 5,5-7,5 миллионов долларов США (156,8-213,8 миллиона рублей), отмечает "Вести.ру". Картина была создана в 1901 году в Барселоне на заре знаменитого "голубого периода" его творчества. На момент создания этой работы Пикассо еще не было и 20 лет.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить