Эксперт: Хватит экономить на культуре — пришло время на нее тратиться

Пока государство с культурой церемонится и жадничает - эксперт

Правомерно ли считать культуру такой же отраслью экономики, как, например, ТЭК, сельское хозяйство и промышленность?

Может ли минфин РФ диктовать профильному ведомству, какие проекты необходимо реализовывать, а какие — нет?

Об этом Pravda.Ru беседовала с Юрием Поляковым, главным редактором "Литературной газеты", сопредседатель Международного литфонда и главой Всероссийского фонда поддержки и развития культуры "ПРОК".

"Культуру нельзя считать частью экономики на концептуальном уровне — это особая часть жизни общества, требующая поддержки и заботы, поскольку в конечном счете определяет и его самочувствие. Поэтому это какой-то рецидив ельцинизма, когда государство не жалеет денег на банки, но утрачивается иерархия ценностей. Мудрость высшей власти заключается в сочетании ее с колонками цифр",- рассуждает Юрий Поляков.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у сопредседателя Международного литфонда, достаточно ли финансируется эта область в России.

"Культуре всегда не хватает денег. Тут две проблемы — выделять больше денег на организацию духовной жизни общества и разумно их тратить. Необходимо, чтобы те, кто тратит эти деньги, тоже были под контролем — этот процесс должен быть двухсторонний",- считает эксперт.

Корреспондент Правды.Ру спросил Юрия Полякова, какие инициативы последнего проекта минкультуры РФ кажутся ему интересными.

"Многие направления, но сложности в том, что есть либеральный фланг, который считает, что задача государства их содержать, но при этом дать полную свободу и не спрашивать никакой социальной ответственности. Другая крайность — это вернуться к тому, что культурное сообщество впряжено в эту государственную колесницу. В этом плане должна быть "золотая середина",- пояснил он.

"Если хочешь быть в контакте с обществом, надо понимать, что какие-то вещи делать нельзя. И в отношении разных вопросов можно договариваться. Сейчас не время экономить на культуре -пора на нее тратить", — заявил глава Всероссийского фонда поддержки и развития культуры "ПРОК".

В завершении беседы с главным редактором "Литературной газеты" корреспондент Правды.Ру узнал его мнение о том, что чувство "эстетического голода" у россиян повышается и в кризис.

"Сейчас это такой всплеск — я вижу переполненные залы в театрах, выставки- мы возвращаемся к своему традиционному отношению к культуре", - резюмировал эксперт.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить