Государство будет поощрять детских писателей

Путин учредит премии для детских художников и писателей

Президент России Владимир Путин пообещал оценить вклад современных российских писателей и художников в дело воспитания ценностей подрастающего поколения.

Путин сказал, что в ближайшее время вручат первые три президентские премии за лучшие произведения искусства и литературы для детей и подростков. Сумма вознаграждения составит  2,5 миллиона рублей. Соответствующее заявление было сделано на заседании президиума президентского совета по культуре и искусству в Пскове.

Глава государства напрямую связал сегодняшние события в московской школе № 263  с низким уровнем культуры подростков. Он призвал педагогов научить детей ценить театральное, драматическое и музыкальное искусство, и тем самым избежать таких инцидентов в будущем.

 Президента в особенности обеспокоила ситуация в театре. По его словам, стране нужны серьезные качественные постановки для детей и подростков, которые будут знакомить с русской и мировой культурой, учить думать, сопереживать и верить в силу добра. Пообещал он помогать и независимым театрам: им не только дадут больше средств, но и предоставят новые помещения.

Читайте также:

В России детских писателей поддержат рублем

"Нобелевку" по литературе некому получать

Сотрудничество государства и культуры вполне возможно, подчеркнул президент. В частности, работа относительно недавно созданного Фонда кино - прямое тому доказательство. Благодаря финансированию государства фильмам "Легенда №17", "Елки-3" и "Сталинград" удалось обойти лидеров мирового проката.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить