Объявлен лауреат премии "Русский Букер десятилетия"

Объявлен лучший роман России за последние десять лет

Стал известен лучший роман России за последние десять лет. Литературная премия "Русский Букер десятилетия" досталась посмертно писателю Александру Чудакову за книгу "Ложится мгла на старые ступени". Напомним, что автобиографический роман был опубликован в 2000 году, а спустя год получил номинацию на "Русский Букер". Названием произведения послужила строка из стихотворения Александра Блока.

Читайте: "Большая книга-2011" досталась Михаилу Шишкину

РБК пишет, что Чудаков скончался 3 октября 2005 года. Это был известный российский литературовед и писатель, профессор Литературного института имени Горького, специалист по творчеству Антона Чехова. Как отмечает НТВ, причиной смерти 67-летнего литератора стала тяжелая травма головного мозга, полученная при не выясненных до конца обстоятельствах.

Учредители "Русского Букера" решили заново проголосовать и выбрать лучшие книги, которые входили в шорт-лист "обычной" премии в течение последних десяти лет. Всего на приз претендовало несколько десятков романов, в том числе "Даниэль Штайн, переводчик" Людмилы Улицкой, "Санькя" Захара Прилепина ""Карагандинские девятины, или Повесть последних дней" Олега Павлова, Елтышевы" Романа Сенчина.

Читайте также: Букеровская премия ощутила свой конец

"Букер десятилетия" вручается впервые. Цель премии — "проверить перспективную справедливость ежегодных оценок, выносимых букеровским жюри, и предложить итоговый рекомендательный список читателям современной литературы". Как передает "Маяк", награду приняла вдова писателя — критик Мариэтта Чудакова. "Александр Павлович успел застать любовь читателей к его роману. К нему даже подходили на улице и благодарили за книгу", — отметила она, пишут "Дни.ру".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *