Канада вслед за США отказалась финансировать ЮНЕСКО

ЮНЕСКО лишилась денег Канады

Канада вслед за США заявила о прекращении финансирования деятельности ЮНЕСКО после того, как эта организация приняла в свои полноправные члены Палестинскую автономию. 

"В связи с тем, что решение ЮНЕСКО включить в свои члены Палестинскую автономию решение не отвечает интересам мирного процесса на Ближнем Востоке, Канада замораживает все свои добровольные пожертвования этой международной организации", - заявил глава МИД Канады Джон Бэйрд. Между тем, Канада ежегодно выделяла ЮНЕСКО 10 миллионов долларов.

Подробнее: США наказали ЮНЕСКО долларом.

Кроме того, как сообщает портал Jewish.ru, Израиль тоже прекращает финансирование ЮНЕСКО - сумма ежегодного взноса составляла около 9 миллионов долларов.

Напомним, 31 октября Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры объявила о принятии в свои ряды Палестинской автономии. Как пишет "Полит.ру", за это решение проголосовали 107 государств, в том числе, Россия, Китай и Франция, против - 14, в частности, США, Канада и Германия. Еще 52 страны, в том числе Великобритания, воздержались. 

Читайте: ЮНЕСКО приняла в свои ряды Палестину.

В руководстве автономии посчитали это событие большим шагом на пути к независимости, ведь новый статус страны позволит регистрировать памятники культурного наследия, многие из которых у Палестины оспаривает Израиль.

По теме: Штаты перекрыли ЮНЕСКО финансирование из-за Палестины.

Ранее в ответ на решение ЮНЕСКО руководство США заявило о прекращении финансирования деятельности этой организации. Официальный представитель Госдепа Виктория Ньюланд сообщила, что Вашингтон не будет перечислять организации намеченный на ноябрь транш в размере 60 миллионов долларов, сообщает РБК. При этом США сохранят членство в этой организации. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить