Воры вместе с украденной картиной Рубенса задержаны в Греции‎

Украденную картину Рубенса нашли спустя 10 лет

рубенс. 244812.jpegВ Греции обнаружена похищенная 10 лет назад картина великого художника Питера Пауля Рубенса. Задержаны и преступники, пытавшиеся продать бесценное полотно за миллион евро.

Задержание двух злоумышленников произошло накануне, 1 сентября, в Афинах. Полиция конфисковала у греков картину, написанную в 1618 году фламандским живописцем, передает "Искусство ТВ". Арестованные сбытчики шедевра явно продешевили: полотна таких великих художников, как Рубенс, оцениваются в колоссальные суммы. "Возвращение этого ценного полотна стало огромным успехом для нас. Эксперты из министерства культуры уже подтвердили подлинность произведения живописи", - отметил один из полицейских.

Читайте: Найден украденный шедевр Рембрандта 

Как заявляют власти, шедевр представят общественности позднее. Ни руководство страны, ни полицейские не сообщают, о каком конкретно полотне Рубенса идет речь. По словам сотрудников музея изобразительных искусств бельгийского города Гент, 10 лет назад из их коллекции была украдена картина живописца "Каледонская охота на кабана", пишет "ФедералПресс".

Не так давно американские полицейские отыскали рисунок 17-го века нидерландского художника Рембрандта "Приговор" стоимостью 250 тысяч долларов. Шедевр был похищен 13 августа 2011 года с выставки в калифорнийском отеле Ritz-Carlton в Марина дель Рей. По версии полиции, вор воспользовался моментом, когда кто-то из посетителей отвлек куратора экспозиции, передают "Вести.ру". Стражи порядка уверяют, что это было хорошо подготовленное и "качественно выполненное" преступление, поскольку система охраны в Ritz-Carlton одна из самых надежных.

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить