Англичане бьют тревогу по поводу строительства на Красной площади

Строительство гостиницы на Красной площади в Москве грозит памятнику XVI столетия - собору Василия Блаженного "невосполнимым ущербом", пишет лондонская газета "Индепендент".

"Компании, занятые строительством, купили торговое здание XIX века по адресу Красная площадь, 5, совсем рядом с Василием Блаженным, - говорится в статье. - Они намерены превратить его в роскошный гостиничный комплекс с сотнями элитных апартаментов, резиденцией для аукционов типа "Сотби''с" и гигантской подземной автостоянкой".

Проект перестройки стоимостью 230 млн. фунтов утвержден, хотя "ЮНЕСКО включило Красную площадь в свой список всемирного наследия", отмечает издание. "Этот проект типичен для московского строительного бума, подогреваемого доходами от нефти, при котором прибыли и современный облик ставятся выше исторического наследия и охраны памятников", констатирует автор статьи.

В свою очередь руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что его ведомство потребует проведения всех необходимых экспертиз по данному проекту. "Наша позиция такова: мы не допустим производства никаких работ, которые могут разрушить сам памятник или нанести ущерб другим", - сказал он.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить