В Санкт-Петербурге пополнили список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

ЮНЕСКО взяла под свое крыло еще несколько культурных объектов

В рамках проведения 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в список наследия с 29 июня по 1 июля были включены 16 объектов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу сессии, проходящей в Санкт-Петербурге.

В список объектов Всемирного наследия были внесены следующие культурные памятники: место рождения Иисуса Христа: Базилика Рождества Христова и тропы паломников, Вифлеем (Палестина); находки на горе Кармель: пещеры Нахаль Меарот и Вади эль-Мугара (Израиль); Скалистые острова Южной лагуны (Палау); культурный ландшафт провинции Бали — отражение философии "Три Хита Карана" в системе "Субак" (Индонезия); город Рабат, современная столица и исторический город: общее наследие (Марокко).

После того как Комитет всемирного наследия утвердил заявку палестинцев — первую, с тех пор, как в конце прошлого года Палестину, несмотря на протесты Израиля приняли в организацию, Израиль осудил ЮНЕСКО: огранизация включила храм в список с отметкой о том, что он принадлежит палестинской стороне, рассказывает "100 ТВ".

Читайте также: Малийские исламисты рушат охраняемые ЮНЕСКО святыни

Чиновники же, представлявшие на сессии Россию, не успели подготовить документы, определяющие границы объекта "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним памятники", поэтому обсуждение этого вопроса отложено на следующий год, пишет "Комсомольская правда". Также на следующие год переносится вопрос о включении в список псковского Кремля, добавляет ПАИ.

Читайте также: В Петербурге пополнят Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Также в список вошли такие объекты, как Гонбад-э-Габус (Иран), археологическое наследие долины Ленггонг (Малайзия), ландшафт Гран-Пре (Канада), "история ртути" (Альмаден и Идрия, Словения / Испания), Маркграфский оперный театр в Байройте (Германия), военный пограничный городок Эльвас и его укрепления (Португалия), угледобывающий бассейн Нор Па-де-Кале (Франция).

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить