Где отдохнуть вечером 3 мая

В четверг, 3 мая, вы сможете понаблюдать за спасением Земли "Мстителями", увидеть удивительные механизмы да Винчи, послушать экзотический для России джаз на португальском языке. Об этих и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей новой подборке.

 

Лекции, выставки и семинары 

В рамках фестиваля "Фотобиеннале-2012" в выставочном зале "Манеж" можно посмотреть репортажную летопись самого важного исторического процесса последних 30 лет. Выставка под названием "Бесстрашный гений: цифровая революция в Силиконовой долине 1985-2000" представлена американским фотографом Дагом Меньюзом. 

Музей ММСИ на Гоголевском покажет  японское современное искусство в его истинном многообразии. На выставке "Двойная перспектива: современное искусство Японии. Часть II: "Воображаемый мир/Фантазии" мультяшки Еситомо Нары и калечные девы Мотохико Одани прямо заставляют заглянуть в кошмарные бездны отчаяния. 

А музей Царицыно "залез" в гардероб звезд советской эпохи. Вниманию публики будут представлены более 1000 экспонатов и фотографий советской эпохи, в том числе уникальные мемориальные костюмы Галины Улановой, Майи Плисецкой, Натальи Фатеевой, Людмилы Зыкиной.

Интересно также будет посмотреть на Москву глазами дочери американского посла. В Библиотека иностранной литературы им. Рудомино представлены фотографии 1937-1938-х годов из личных альбомов Эмлен Найт-Дэвис 

Галерея Ветошный представила механизмы, выполненные согласно личным дневникам гениального да Винчи, репродукции картин.

 

Театры 

В Театре на Таганке в 19:00 можно будет увидеть уникальный спектакль Юрия Любимова, идущий на аншлагах уже более 25-ти лет "Мастер и Маргарита". Эта постановка стала первым в мире сценическим прочтением великого романа.

Актеры Малого театра на Большой Ордынке объяснят зрителям, что "Бедность не порок". Это остро-этнографический спектакль, нарочно грубоватый и исполненный варварского веселья. Былинно-сказочная Русь, какой нет и не было в природе. Начало в 7 вечера.

А в театре "Бенефис" в 19:00 состоится спектакль "Убить по-французски" с туго закрученным детективным сюжетом, который тесно переплетен с темой любви.

В Эрмитаже в 19:00 "Ивонна, принцесса Бургундская" покажет, как свести с ума целое королевство. Придумка Витольда Гомбровича заключается в том, что, хотя Ивонна главный персонаж пьесы, актрисе, играющей эту роль, текста не требуется учить. Аутичная принцесса почти все время молчит и именно этим особенно раздражает окружающих. 

Театр имени Н. В. Гоголя разыграет веселую и некогда популярную в 30-е годы прошлого века комедию. Спектакль "Чужой ребенок" - повод с ностальгией вспомнить прошлое и, может быть, позавидовать счастливому оптимизму наших отцов и дедов. Начало в 19:00.

 

Отдых с детьми

В "Экспериментаниуме" все экспонаты можно трогать руками. Шесть разделов постоянной экспозиции - "Механика", "Анатомия", "Авто", "Акустика", "Электромагнетизм", "Оптика" - ничего общего со школьным занудством не имеют. Интересно будет как детям, так и взрослым. 

Галерея "Взгляд ребенка" представляет удивительные работы детей и их педагогов. Красивые натюрморты, удивительные рисунки пейзажей. Картины выполнены маслом, акрилом, гуашью, карандашом, штрихами гелевой ручки и даже шелковой нитью. 

Также можно сходить в планетарий на Садовой-Кудринской, где в течение дня показывают различные программы: "Космические столкновения", "Черные дыры", "Путешествие к звездам" и другие. Кстати, в мае обещают открыть Большую обсерваторию, правда, никакой информации на сайте планетария пока нет. 

 

Кино

Американский режиссер Джосс Уидон представляет приключенческий боевик "Мстители". Земля на грани порабощения, и только лучшие из лучших могут спасти человечество. 

Всей семьей можно будет посмотреть на "Ночь в супермаркете". Это история о том, что случается, когда хорошая еда становится плохой. 

Киногерои Адам и Дженнифер докажут, что "Дети сексу не помеха". Парочка решает завести ребенка, но при этом остаться только друзьями. 

"Банкомат" - это история трех сослуживцев, попытка которых снять деньги в ближайшем банкомате поздно ночью оборачивается непредвиденными последствиями. 

Как празднуют свадьбу в Австралии? Об этом можно узнать, посмотрев фильм "Свадебный разгром". Шикарная церемония, море алкоголя и тройка друзей, решивших оторваться на полную катушку. 

Отечественный кинематограф презентует фильм "Белый тигр" - огромным неуязвимый немецкий танк, на борьбу с которым советское командование решает создать особый танк - специальную модель Т-34.

 

Мюзиклы, танцевальные и оперные постановки

В рамках XI Московского пасхального фестиваля в Большом зале Консерватории пройдет концерт солистов, хора и симфонического оркестра Мариинского театра, которые исполнят оперу "Дон Кихот".

Мюзикл "Волшебник Изумрудного города", созданный на основе всемирно известной сказки, пользуется особой популярностью у зрителей. Его можно будет увидеть 16:00 в Детском музыкальном театре им. Н.И. Сац.

 

Концерты и мероприятия 

В выставочном зале ЦДХ в 19:00 выступят "Легенды ретро": Алиса Мон, Татьяна Лихачева, Светлана Владимирская, Светлана Разина, Татьяна Тишинская. 

Известный российский джазовый вокалист, настоящий мастер инструментального вокала Сергей Манукян в 20:30 выступит в Клубе Игоря Бутмана на Соколе.

А в Союзе композиторов ансамбль Esh представит бразильский джаз, исполняемый на португальском языке, - пожалуй, что-то из разряда экзотики для России. В составе ансамбля - вокал, саксофон, фортепиано, бас и ударные.

На сцену клуба P!PL выйдут рэперы из группы ОУ74, представляющие отечественную и зарубежную хип-хоп-культуру. Концерт начнется в 20:00.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить