В Новгородской области воссоздадут жизнь славян 10 века

В Новгородской области в поселке Любытино будет создан музей "Славянская деревня 10 века". Музей уже спроектирован, собираются из бревен первые постройки. Идея создания музея реализуется в рамках проекта "Русь глубинная".

В течение нескольких лет на берегу реки Мста планируется воссоздать поселение древних русичей, сообщает РИА Новости. Музейно-образовательный центр будет размещен на месте археологических раскопок, проводившихся на Мсте сотрудниками и студентами Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого. Как отмечают археологи, именно на среднем течении Мсты находится один из крупнейших в Европе археологических комплексов, который включает в себя сотни погребальных курганов и сопок, городищ и селищ эпохи образования Древней Руси.

По задумке организаторов музея, часть экспозиции будет размещаться прямо под открытым небом. Посетители смогут посмотреть фрагменты жилья древних славян с загоном для скота, культовые сооружения, древние мастерские с традиционными для 10 века ремеслами.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *