Людмила Гурченко похоронена на Новодевичьем кладбище

Людмилу Гурченко похоронили с воинскими почестями

gurchenkoЗвезду советского и российского кинематографа Людмилу Гурченко похоронили с воинскими почестями, сообщает РИА Новости. Проводить великую актрису пришли тысячи ее поклонников - людей было так много, что близкие Людмилы Марковны приняли решение продлить церемонию прощания в Центральном доме литераторов в Москве.

Читайте: Попрощаться с Людмилой Гурченко пришли тысячи людей

Сцена, на которой стоял гроб, утопала в цветах, очередь в ЦДЛ выстраивалась от Садового кольца как по Большой Никитской, так и по соседней Поварской улице. Как рассказала пресс-секретарь дома литераторов Марина Замская, близкие актрисы также отказались от траурных речей - ведь Гурченко их не любила. Вместо этого в зале звучали ее песни, а на экране транслировались отрывки из фильмов с ее участием.

Церемонию посетили, в частности, председатель СТД РФ Александр Калягин, актер Сергей Юрский, сатирик Михаил Жванецкий, певец и композитор Аркадий Укупник, певица Надежда Бабкина, фотограф Екатерина Рождественская, режиссер Сергей Соловьев, певец Филипп Киркоров, телеведущий Максим Галкин, режиссер Никита Михалков, певец Дима Билан и, конечно же, режиссер Эльдар Рязанов, открывший миру талант Людмилы Гурченко.

Читайте также: 2 апреля метро "споет" голосом Гурченко

Финальной точкой церемонии стал вынос гроба с телом актрисы под звуки ее голоса и продолжительные овации. Как отмечает радио "Свобода", собравшиеся кричали "Браво". Гроб сопровождали кремлевские курсанты. После захоронения на Новодевичьем кладбище было дано несколько орудийных залпов.

Как заявил специальный представитель президента РФ по культурному и международному сотрудничеству Михаил Швыдкой, после "Карнавальной ночи" Гурченко всю жизнь была вынуждена доказывать, что она - актриса. "Карнавальная ночь" - это картина, которую все считают случаем, что ее так удачно снял Рязанов, а потом она всю жизнь будет доказывать, что она актриса, причем, не просто актриса, которая умеет петь и танцевать, а выдающаяся драматическая актриса", - сказал он.

"Росбалт" добавляет, что пока на могиле Гурченко установлены только ее фотография и деревянный православный крест. По пожеланию родственников, на кладбище пускали только родных и близких - примерно 50 человек.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить