Дмитрий Нагиев объявил о своей гомосексуальности

В последнем интервью Дмитрию Нагиеву задали прямой вопрос "Вы — голубой?" "Могу ответить, — заявил Нагиев. — Боюсь вас обидеть, но вы даже не представляете, точнее, вы будете поражены, узнав, сколько людей нетрадиционной сексуальной ориентации сегодня работает на телевидении. В моем случае (слухи о том, что я голубой) это связано со стиранием границ: я в юбке с приклеенными ресницами на экране... Раз ты в юбке, значит, ты — пидорас. А еще я десять лет в колготках..."

В газете "Московский Комсомолец" интервью вышло под заголовком "Если ты в юбке, значит, голубой!", в котором делался акцент на причине распространения таких слухов. Между тем фактически Дмитрий Нагиев объявил о своей гомосексуальности.

Обратим внимание, что, во-первых, артист, пообещал ответить на прямой вопрос. Во-вторых, не возмутился и не опроверг тут же это утверждение. В-третих, заговорил о гомосексуалистах, которые работают рядом с ним на телевидении, но никто об этом не знает. В-третих, начал рассуждать о причинах распространения слухов о себе.

"...вы даже не представляете, точнее, вы будете поражены, узнав, сколько людей нетрадиционной сексуальной ориентации сегодня работает на телевидении" Иначе говоря, на телевидении, где работает Нагиев, много гомосексуалистов, о сексуальной ориентации которых из широкой публики никто не догадывается.

В моем случае (слухи о том, что я голубой) это связано со стиранием границ. Напомним, что Нагиеву задали вопрос "Вы голубой", а не вопрос "Как вы думаете, почему о вас распространяются слухи?" Так что здесь артист объясняет, почему стало известно именно о его гомосексуальности (виноваты имидж, специфика программы), однако нигде не подчеркивает, что слухи о нем — это неправда.

"По поводу нетрадиционной ориентации — как вам сказать... Мы с Сергеем Анатольевичем Ростом долгое время работали в паре. Это уже вызывает сомнения. Второе, я переиграл огромное количество женских ролей. Тоже отпечаток. Слащавая внешность — и это тоже. И кстати (почему — "кстати?" - ред.), если вы мне назовете хотя бы одного не "голубого" телеведущего, я вам поставлю бутылку. Так что это целый комплекс таких вот "еще", тянущийся за мной шлейфом..."

Заканчивая эту тему, Нагиев все же сделал одну оговорку: "Хотя если вы раскроете журнал "20 выдающихся событий 2003 года", вы поймете, что из более-менее молодой телевизионной поросли я один с обычной сексуальной ориентацией. Если бы я позволял в свой адрес маленькие вольности, я, возможно, давно бы уже работал на одном из центральных каналов".

Оговорка эта тоже нуждается в комментарии. Выражение "обычная сексуальная ориентация" дезавуируется пространным рассказом о том, что гомосексуализм на телевидении — самое обычное дело. Кроме того, фразой "Если бы я позволял в свой адрес маленькие вольности, я, возможно, давно бы уже работал на одном из центральных каналов" Нагиев вполне определенно сказал, что он не спит с продюсерами, но опять же не опроверг слухов о "нетрадиционной ориентации".

"Мне хватает мудрости осознавать, что если кто-то добился большего, чем я, значит, он просто лучше. В чем-то он лучше. И я могу долго рассуждать о том, что он же "голубой", он же подставляет свой зад под кого-то, и от этого у него такие деньги. Но все это злопыхательство. Он просто лучше: талантливее, умнее. На сегодняшний день, если ты хочешь достичь высоких высот, ты обязан иметь рейтинг", сказал актер.

Нагиев признал, что намеренно создает образ гиперсексуального мужчины на экране: "Это закон бизнеса. Неважно, что я делаю, — важно, что я существую. Может быть, это "перебарщивание" дает вам тему для вопроса. В вашей же, кстати, газете я прочитал: "Нагиев: оголяющий торс по поводу и без". Если я этого не буду делать, такого заголовка в вашей газете не будет", заявил Нагиев.

Стоит также заметить, что Нагиев вполне серьезно поблагодарил за комплимент журналиста, который сказал: "Вы, будучи в образе женщины, чертовски привлекательны": "Спасибо. Это, в принципе, мой бич с младых ногтей. Я, еще будучи подростком, ехал в троллейбусе, и мне молодой парень говорит: "Девушка, передай на билетик". Я поворачиваюсь и обиженно: "Какая я вам девушка!" Ну, наверное, был похож на девушку... До старости тысмазлив, а после определенного возраста — сморщен".

Напомним, что бывшему сценическому партнеру Нагиева Сергею Росту недавно тоже пришлось отвечать на подобный вопрос. Рост отметил, что мужчины в кино и на сцене, "к сожалению", интереснее изображают женщин. "Почему так происходит — не знаю, — говорит Рост. — Может, из-за того, что у нас был период безвременья — плохо актрис учили, не тех набирали".

Кстати, Нагиев подтвердил информацию о разрыве с Ростом, однако говорить об этом отказался.

- Вы только что сказали: "Мы долгое время работали с Ростом..." Работали? Я не ослышался? — Мы расстались. — Окончательно? — Да. — У вас совесть-то есть? — Да, к сожалению. У меня обостренное чувство совести. — Еще и ранимый человек? — Да. — И наверное, и предательство не терпите? — У меня очень узкий круг друзей, он не может предать, именно из-за того, что я этого боюсь.

Отметим также, что Нагиев опроверг сообщение газеты "Жизнь" о том, что Валерий Комиссаров, продюсер шоу "Окна" выгнал его за кражу денег.

"...Я открыл газету — и там моя прямая речь про Валерия Яковлевича Комиссарова: "Я не знаю, почему Валера так решил..." (имеется в виду фраза Честно говоря, мне не совсем понятно, с чего вдруг Валератак резко изменил обо мне мнение как о ведущем Это ложь и полный бред. Я не называю Комиссарова Валерой — я называю его Валерий Яковлевич. По поводу воровства денег дословно было написано: "Нагиев тырил деньги из шкафа". Только дебил может это написать. Деньги выдавались в бухгалтерии, копейка в копейку. Какой шкаф, для чего это пишут?..

Объясняя, почему он так тяжело соглашается на интервью, Нагиев заявил: "Пока в фаворе, можешь гнуть пальцы. А как только интерес пропадет, я буду за вами бегать, но вы тогда сами никогда не снизойдете, чтобы написать о том, что когда-то был такой... певец Муромов. Количество интервью не зависит от количества напечатанного обо мне. Пресса дает в печать мою прямую речь, выдуманную от первого до последнего слова. Я собрал большую пресс-конференцию в Прибалтике. Конструктивного диалога все равно не получилось. Более того, на следующий день я прочитал в газетах заметки следующего содержания, дескать, "спасибо великому, снизошел до нас, плебеев". Такая дрянь".

"Приведу пример и постараюсь не называть имен. Скажем так, есть у нас один достаточно известный певец... Он в тот момент выступал без Монтсеррат Кабалье. Следующая картина: коридор, сей артист кричит на бедного администратора, который ему подал не то кофе: "Что ты мне, свинья, подаешь, у меня 8 миллионов в швейцарском банке..." Даже если у меня будет 9 миллионов, я надеюсь, Господь даст мне мудрости себя так не вести".

Нагиев, повинуясь традиции, опроверг слухи об астрономических гонорарах, но признал, что у него имеются серьезные амбиции, уточнив, впрочем, что "тщеславие", по его мнению, "у всех есть".

"Как бы люди, будь то депутат или артист, ни прикрывались: "Я хочу сделать что-то для людей, я хочу себя проявить", первым все равно идет тщеславие. На втором месте — желание заработать. В моем случае — это уместно. Мне тоже надо заработать, чтобы мне не было стыдно перед моими детьми, что я им ничего не дал, кроме рассказов о том, как я в молодости садился на шпагат", заявил Нагиев.

"У меня было "Чистилище", картина, после которой на меня обрушился шквал главных ролей: я ходил по протоптанной дорожке от туалета к дивану между пачками сценариев и выбирал". По словам актера, тогда он "гордился собой" и "даже завидовал стране, что она наконец обрела такого большого артиста с творческой фамилией Нагиев. Но потом, как помните, пришел кризис, и все пошло прахом. Обвал. И мы отсасывали по полной программе: ни программ, ни кино, ни спектаклей, ни ролей. Ничего! И только сейчас немножко стало легче".

Еще из вопросов на сексуальную тему. Нагиева спросили:

- Сколько вам было, когда вы потеряли девственность? — Я считаю, что потерял девственность довольно поздно. Это был своего рода подарок на мое семнадцатилетие. — Она была старше? — Нет, я был старше... Что? Хотите узнать, как это было? Это было замечательно!

"Московский Комсомолец"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить