Анонс культурных событий в Москве на 2 октября

Где отдохнуть после работы 2 октября

Завтра, 2 октября, вы сможете узнать о способах экологичной жизни,  посетить открытие нового музыкального сезона Дома музыки, юбилей Романа Мирошниченко и многое другое.

Лекции, мастер-классы и интересные встречи

Центр практик "Открытый мир" в 10:00 проведет бесплатный мастер-класс "Создание системы обратной связи"Винзавод в 12:00 организует мастер-класс "Образы звуков в книге pop-up". Регистрация.

В Культурном Центре "Покровские ворота" в 19:00 пройдет презентация книги "Монахиня из разведки" и встреча с автором-составителем, известным журналистом Анной Даниловой. Книга рассказывает об уникальном  жизненном пути ветерана Великой Отечественной войны монахини Адрианы (Малышевой). Российская государственная библиотека для молодежи проведет встречу с писателем Наилем Измайловым автором романа "Убыр".

Офис проекта "Гражданская смена" проведет мастер-класс "Интеллект-карта - как навести порядок в своей голове". Университет МНЭПУ в 7 вечера приглашает всех желающих на мастер-класс "10 шагов экологичной жизни". На ул. Льва Толстого, 16, Яндекс проведет лекцию "Microsoft Z3: как научить компьютер доказывать теоремы и тестировать программы" о том, возможно ли научить компьютер доказывать теоремы, тестировать программное обеспечение, анализировать и проверять его.

В "Читалкафе" в 19:30 состоится Лекция "Русское старчество: прошлое и настоящее", где религиовед Константин Михайлов расскажет о православном феномене, о том, как он возник, какие формы приняло старчество сегодня и что собой представляет одна из самых удивительных традиций Православия. А Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей проведет лекцию "Откуда берутся и как развиваются идеи. Секреты у новаторов".

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

Студия театрального искусства в 19:00 инсценирует скандально знаменитую поэму "Москва-Петушки" в версии Сергея Женовача. В Современнике Алена Бабенко и Марина Неелова предстанут в театральной версии бергмановской "Осенней сонаты". А Драматический театр им. Станиславского разыграет спектакль "Любовь и карты" по малоизвестной пьесе Островского "Невольницы" про опасности неравного брака.

Театр-студия п/р О. Табакова в 7 вечера разыграет спектакль по поэме Гоголя "Похождение", высмеивающий "традиционные российские ценности". Театр Луны тем временем представит оригинальную версию пьесы Эдмона Ростана "Шантеклер" от режиссера Сергея Проханова. А Театральный центр "На Страстном" покажет моноспектакль Александра Худякова "Записки сумасшедшего", в котором он является режиссером и исполнителем роли Аксентия Ивановича - несчастного и влюбленного титулярного советника.

Отдых с детьми

Московский государственный музей С.А. Есенина в 15:00 откроет "Интерактивные программы" ориентированные на изучение творчества Сергея Есенина в яркой игровой форме с использованием оригинальных дидактических материалов и современных технических средств обучения. Театр детской книги "Волшебная лампа" в 17:00 покажет веселый и добрый спектакль "Сказки про слона Хортона" про слона, который "спешит на помощь".

Музей археологии Москвы откроет Кабинет экспериментальной археологии в котором можно будет почувствовать себя в "шкуре" археолога, принять участие в импровизированных раскопках, расчистить "закрытый комплекс", самостоятельно описать клад и узнать дату его сокрытия, а также сыграть в образовательные компьютерные игры. А Государственный Дарвиновский музей откроет Интерактивную экспозицию "Пройди путем эволюции".

Кино

Комедия "Мужчина с гарантией" с Нонной Гришаевой и Александром Олешко о браке по расчету и ... по любви. Фантастический боевик "Петля времени", в котором неизменно крутой Брюс Уиллис прилетает из будущего и бесчинствует в настоящем. Триллер "Цунами 3D" о том, как запертые в супермаркете посетители вынуждены бороться с тремя проблемами: прибывающей водой, маньяком и акулами. 

Мелодрама "Руби Спаркс" про одинокого писателя и его музу - идеальную девушку, но вымышленную. В эпизоде засветился Антонио Бандерос. Избитая история "Экспат" об агенте ЦРУ, который был предан своими коллегами и вынужден податься в бега. Новый фильм Кена Лоуча "Доля ангелов" о криминальных парнях в килтах и шотландском виски.

Комедия "Большая вечеринка" участник Канн 2012, о борьбе двух французов против общества потребления. И мюзикл "Недетские танцы" - очередное танцевальное действо из серии "Шага вперед" и "Уличных танцев", в котором детишки покажут, что они круче взрослых.

Концерты и мероприятия

Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского в 19:00 откроет выдающийся скрипач Найджел Кеннеди, работающий с джазом в академической манере. В Светлановском зале Дома музыки тем временем пройдет открытие нового музыкального сезона на котором выступит Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония", а в Театральном зале один из самых титулованных гитаристов восточной Европы и стран СНГ Роман Мирошниченко отметит 20-летие творческой деятельности.

Альма-матер в 20:00 посетит Жанна Бичевская, которая готова спорить с привычными эстрадными канонами. Клуб 16 тонн проведет Осенний рок-концерт Марка Юсима, на котором прозвучат лучшие песни. В B.B. King в 20:30 Михаил Петрович Соколов и Гия Дзагнидзе пригласят друзей и поклонников на уникальную Вечеринку в стиле Дельта Блюз. Союз композиторов тем временем откроет коллектив Music for the People, который является продуктом эстетических взглядов и идей Smooth Jazz. А Клуб Игоря Бутмана на Чистых прудах разогреет джазовый коллектив Андрей Красильников бэнд.

На сцене Ритм-блюз кафе в 21:00 выступит самая позитивная блюзовая троица The Jumping Cats во главе с Владимиром Русиновым. Клуб Bilingua тем временем посетит группа 2 реки, которая играет классический и современный джаз, джазовые стандарты, bossa nova, а так же темы великих джазовых музыкантов и композиторов. А Петрович посетит Трио "Дилижанс" под управлением Артема Арутюняна.

Вечеринки и клубные party

В Гусятникоff в 23:00 на вечеринке Jump to the beat вступит DJ Jumper, который в своей музыкальной программе представит свежие хиты клубной популярной музыки, в таких направлениях как house и mashup. Пропаганду в 9 вечера DJ Thierry Tomas проведет путем от глубокого хауса к детройтскому техно, а ровно в полночь в клубе пройдет качественная хаус-вечеринка Propaganda Got Soul: Philla and Studitsky.

Читайте также: Где отдохнуть после работы 1 октября

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить