Любимый актер отмечает круглый юбилей

Сегодня популярному актеру театра и кино Сергею Гармашу исполняется 50 лет. Этот народный артист России выступает на сцене и на экране в амплуа настоящего мужчины; в актеры же он попал, по его собственным словам, почти случайно.

«Родился я в Херсоне, мама всю жизнь проработала диспетчером на автобусной станции, отец был водителем, потом закончил институт, стал начальником колонны, руководил автопредприятием. В общем, семья была далека от искусства», - рассказывает юбиляр. Об актерской профессии Сергей даже не думал – он мечтал поступить в мореходное училище. И в Днепропетровское театральное училище пошел только потому, что там меньше всего было вступительных экзаменов.

Получив диплом, год отработал в кукольном театре, потом пошел служить в армию, в стройбат. "С тех пор я многое умею делать руками", - отметил актер. Демобилизовавшись, он отправился в Москву, поступил в Школу-студию МХАТ, которую закончил в 1984 году и сразу же был принят в "Современник", где служит по сей день. В театре на Чистых прудах Сергей Гармаш - один из ведущих актеров, у него интересный и обширный репертуар. Он играет в "Вишневом саде" и "Крутом маршруте", в "Трех товарищах" и "Мурлин Мурло", в "Бесах", "Пяти вечерах", в нашумевшем "Горе от ума".

Живой, искренний Сергей Гармаш невероятно востребован и кинематографом. На счету актера более 90 фильмов. Первый из них - "Отряд" – был снят Алексеем Симоновым в 1984 году. Среди наиболее запомнившихся работ Гармаша - "Время танцора" Вадима Абдрашитова, "Нежный возраст" Сергея Соловьева, "72 метра" Владимира Хотиненко, "Свои" Дмитрия Месхиева, "12" Никиты Михалкова. Снимался он и в телесериалах - в "Каменской", "Бригаде", "Гибели империи" и многих других. Персонажи Сергея Гармаша зачастую часто люди жесткие, прямолинейные, иногда даже жестокие. "С моим лицом трудновато было бы сыграть нежного возлюбленного, порхающего по жизни. В действительности же я не считаю себя жестким человеком, но и мягким, покладистым меня тоже не назовешь", - соглашается народный артист.

Он очень активно работающий актер, но при этом еще много чего не сыграл. Так, Гармаш отказался сыграть в "Воре" у Павла Чухрая, о чем потом жалел. И от "Острова" Павла Лунгина тоже отказался. А потом говорил режиссеру: "Ты должен мне памятник поставить, потому что я никогда бы не сыграл так, как Петя Мамонов". Примечательно, что среди многочисленных наград юбиляра есть приз Союзного государства, который Сергей получил "за экранное воплощение настоящего мужского характера".

В семье Серей Гармаш - в том же амплуа настоящего мужчина. Он уже 24 года женат на своей однокурснице, актрисе "Современника" Инне Гармаш, у них двое детей.. Дочери Даше - 20 лет, а сыну Ване – два года.

В Московском театре "Современник", где многие годы служит юбиляр, шумных торжеств по данному поводу пока не планируется. «Конечно, мы поздравим Сергея, но сейчас труппа в отпуске, так что отпразднуем его круглую дату, когда откроем новый сезон», - пояснили коллеги юбиляра, о чем сообщают «Вести».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить