Анонс культурных событий в Москве на 2-3 июля

Где отдохнуть в выходные - 2-3 июля 2011 года

В предстоящие выходные вы сможете оценить проект паблик-арт, увлечься астрономией любви, посетить "Бал на траве", зажечь на главном open-air года и принять участие в конкурсе поцелуев. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки и экскурсии

Глаз обнародует работы более десятка фотографов, сделанные на протяжении всего ХХ века на тему обнаженной натуры под общим названием "Язык тела".

Strelka. Институт медиа, архитектуры и дизайна запустит проект "Бистро-16". Sebastien Wierinck Workshop в баре Strelka - первый в России системный проект в жанре паблик-арт.

Зверевский центр современного искусства откроет выставку "Флаги" Вадима Грабкова, на которой автор экспериментирует с цветами триколора и чистой формой.

Фабрика "Красный Октябрь" представит работы Natura Morta семи русских и американских фотографов, объединенных по жанровому принципу.

Винзавод проведет провокационную выставку "Bad / Good". Арт-группа "Ели кука" своеобразную игру с политически-сексуально-критическим подтекстом, в которой авторы, называющие себя брутальными юмористами, дали волю зрителям самостоятельно интерпретировать художественные образы.

 "Москва, которой нет" в 09:00 проведет экскурсию в "Усадьбу Середниково", где посетители смогут взглянуть на хорошо отреставрированный дворец, умиротворяющий парк и красивый пруд, где жил Лермонтов.

Театры

В субботу Театр киноактера в 19:00 превратится в "Лес" Островского, в котором задействованы известные актеры во главе с Марией Ароновой. Драматический театр им. Станиславского посетят "Мужчина и женщины" - французская авантюрная комедия из жизни проституток. Театрально-концертный зал ЦДКЖ докажет гостям, что дом - это крепость, вопрос только в том, где счастье: внутри или снаружи. На него ответят герои спектакля "Париж спросонья".

Театр "У Никитских ворот" в 7 вечера разыграет комедию о жизни в искусстве "Ох!", больше похожую на интеллектуальную игру. А Сфера тем временем представит элегантную комедию Сомерсета Моэма "Красотка и семья".

В воскресенье в 19:00 Современник разыграет самую обаятельную и привлекательную пьесу Бернарда Шоу "Пигмалион", а в  19:30 Алена Бабенко предстанет на сцене театра в постановке "букеровского" романа "Время женщин".

Мастерская Петра Фоменко в 7 вечера превратится в "Дом, где разбиваются сердца" в ироничной пьесе Бернарда Шоу. Театрально-концертный зал ЦДКЖ тем временем посетят "Новые русские мужики" - авантюрная комедия о трех мужиках, оказавшихся в стесненных обстоятельствах и увидевших единственно возможный выход - подать объявление о предоставлении секс-услуг. В МХТ им. А. П. Чехова прилетит "Чайка" на современный лад в постановке Константина Богомолова.

Отдых с детьми

Театр п/р Г. Чихачева в субботний полдень разыграет мюзикл "Пират и призраки", Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова в 14:00 расскажет публике "Сон Каштанки" - смешное и грустное повествование о приключениях маленькой рыжей собачки, щедро сдобренное цирковыми номерами. А Каро-фильм "Октябрь" тем временем покажет мультфильм "Ариэтти из страны лилипутов" о семье лилипутов, "заимствующей" нужные им вещи у людей.

Bilingua в 16:00 покажет мультфильм про робота "ВАЛЛ-И", который из года в год прилежно трудится на опустевшей Земле, очищая нашу планету от гор мусора, которые оставили после себя улетевшие в космос люди. А Театр детской книги "Волшебная лампа" в 17:00 представит изысканный музыкальный спектакль "Принцесса на горошине", созданный по мотивам сказок Андерсена.

В воскресенье в 10:00 Детский театр марионеток разыграет увлекательную сказку "Гусенок", Театр п/р Г. Чихачева в 11:00 представит детскую музыкальную сказку "Волк и семеро козлят", обостряющую любовь к мамам-папам и разъясняющую, что такое настоящая дружба. А в 17:00 расскажет историю гусляра Садко в постановке "Садко и Царевна Морская".

Цирк на проспекте Вернадского в 13:00 вновь запустит свой "Юбилейный экспресс" с праздничной программой прославленного столичного цирка. А Театр детской книги "Волшебная лампа" в 14:30 подарит гостям спектакль "Котенок по имени Гав" по сказке Григория Остера, с которого маленькие зрители обычно начинают знакомство с театром.

Кино

"Варенье из сакуры" - комедия о японском мастере, который пытается превратить русских офисных сотрудников в мотивированных работяг.

Приключенческая мелодрама "Монте-Карло" - про то, как отвратительный отпуск в Париже оборачивается для героинь фантастическим приключением на территории княжества Монако.

Драма "Мишень" - о том, как представители элитного общества России 2020 года пытаются вернуть себе молодость и остроту чувств.

"Трансформеры-3: темная сторона Луны" - продолжение приключений Сэма Уитвики, оказавшегося в центре конфликта автоботов и десептиконов.

Мюзиклы, шоу, оперные и танцевальные постановки 

В субботу Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 13:00 подарит гостям яркие эмоции современного танца "В/нутрии", выраженные в пении Нины Саймон и хореографии Роберта Батлла, представит хип-хоп-хореографию "Любовные истории", покажет "Ночное существо" и проведет незабываемый перфоманс "Откровения" под аккомпанемент афроамериканских песен-проповедей.

А Театр им. Моссовета тем временем устроит захватывающее ностальгическое путешествие по Лондону времен Второй мировой войны в танцевальной постановке "Золушка". В 19:00 Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко представит танцевальный спектакль "Помазанник" и устроит перфоманс "Откровения".

Геликон-Опера в 7 вечера расскажет "Сказки Гофмана" в оперной постановке об истоках творчества и судьбе художника. Концертный зал "Космос" в 19:30 устроит представление "Национальное шоу России" - феерию танца, музыки, театра, спецэффектов и видеоарта.  

Театр п/р Г. Чихачева в 19:00 подарит зрителям "Безымянную звезду", которую в театре перевели на язык мюзикла и назвали "Астрономией любви". Новая опера тем временем покажет русский национальный балет "Баядерка" под руководством С. Радченко. А РАМТ познакомит зрителей с классикой романтического балета "Жизель" в исполнении труппы Амосова.

В воскресенье Театр им. Моссовета в 13:00 расскажет о прогулках по Лондону времен Второй мировой войны в спектакле "Золушка". Геликон-Опера в 7 вечера расскажет "Сказки Гофмана". Ленком исполнит лучшую рок-оперу о любви "Юнона и Авось", Большой театр представит балетную постановку звезды мировой хореографии Анжелена Прельжокажа "А дальше - тысячелетие покоя".

РАМТ в 19:00 покажет балет "Спящая красавица", воскрешающий золотой век правления Людовика XIV. Концертный зал "Космос" в 19:30 устроит "Национальное шоу России". В Союзе композиторов в 20:30 выступит танцор и перкуссионист Себастьян Санчес австралийской труппы Flamenco Fire и добротный российский коллектив фламенко Aflamencados.

Читайте: Кустурица и Шнур откроют фестиваль "Музыка и кино" в Латвии

Концерты, фестивали и open air

В субботу Гольф-клуб Le Meridien Moscow Country Club в 12:00 устроит WWF. Благотворительный бал на траве, на котором гостей ждет приятное сочетание светского приема, зажигательного музыкального праздника и пикника на живописном берегу озера в Нахабине.

Сад "Эрмитаж" в 17:00 откроет Ahmad Tea Music Festival, в рамках которого выступят безумные основоположники ню-рейва Klaxons, зажигательные Maximo Park и утонченные фолк-рокеры Erland & the Carnival.

В Музее-усадьбе "Кусково" в 18:00 зазвучит орган Елены Приваловой, кларнет Юлии Климовой и фагот Степана Кузиминых. А в Музее-усадьбе "Останкино" в 19:00 ансамбль солистов "Орфарион" представит пасторальную кантату "Аминта и Филлида" Генделя - большой раритет для российской сцены.

В КрокусСити Холл в 20:00 Ник Кейв впервые привезет в Москву свой нашумевший проект Grinderman. В 16тоннах тем временем зазвучит тяжелая музыка TracktorBowling с пронзительным женским вокалом. Гнездоглухаря откроет ВероникаДолина. MilkMoscow проведет "Мальчишник" со скандальной рэп-группой 90-х.

Союз композиторов в 20:30 посетит легенда русского джаза, пионер джаз-рока в нашей стране Алексей Козлов и его джаз-рок ансамбль "Новый арсенал". В Клубе Игоря Бутмана тем временем зазвучит живая музыка в исполнении музыкантов-виртуозов, мастеров джазовой импровизации Laber Band.

В Б2 в 21:00 ансамбль "Папоротник" сыграет необыкновенную смесь джаза, шансона, арт-рока и латиноамериканской музыки. Radio City Bar & Kitchen тем временем откроет группа 26 герц, выступающая в духе изысканно-разгульного легкого джаза. А China Town Café посетит Zorge - новая инкарнация творческих исканий Евгения Федорова.

Контора в 22:00 организует выступление мытищинской группы The Cavestompers!, играющей американский гаражный панк 60-х годов. В Б2 тем временем зазвучит синти-поп, диско, перерождение и забытое старое от Маши и медведей. А Клуб-театр "Мастерская" подарит гостям громкий и веселый фанк от самых главных московских представителей этой музыки Ромы ВПР & Smitanaband & C.L.O.N.E.

Б2 в 23:00 посетит любимая певица Пьера Ришара Мариам и ее группа "Мирайф", которая носит звание самого интеллигентного российского джаз-бэнда. А Soho Rooms в полночь посетит частая гостья из будущего Ева Польна.

В воскресенье в Музее-усадьбе "Останкино" в 19:00 в рамках программы Барокко Германии и Италии XVII-XVIII вв. в исполнении "Московской инструментальной капеллы" прозвучат произведения Альбинони, Баха, Вивальди.

Вечеринки

В Queens Palace в 18:00 пройдет субботняя вечеринка Взбитые сливки в компании танцовщиц клуба. FAQ Cafe в 20:00 пригласит гостей послушать уникальные DJ сеты на летней веранде: DJs Oleg Ant, Demyan, Sasha.ico.

Бурлеск в 21:00 захлестнут безудержные, самозабвенные поцелуи до упаду вечеринки Kiss Weekend, или Бесаме мучо, и у гостей возникнет ощущение, что они не целовались со времен пылкой юности. Гоголь тем временем затанцует под диско, фанк и рок-н-ролл с DJ FlashBack. А Скромное обаяние буржуазии посетят знатные pre-party Coconut Brothers, регулярно собирающие толпу на танцполе.

Open air в 22:00 организует глобальное событие - Ultramusic Festival, заслуженно носящее титул главного open-air'a года.

В Солянке в 23:00 в рамках вечеринки SSMESS зазвучит музыка Cкотта Фергюсона - это уникальный синтез блюза, рока, соула, диско, хауса и техно. В клубе Гусятникоff тем временем всех пришедших встретят очаровательные и сексуальные девушки-зайчики - главные герои вечеринки Sexy Rabbit Night. А Mir посетит техно-диджей и продюсер, резидент мюнхенской техно-мекки Harry Klein - Marco Zenker.

В Discodome в 11 вечера вечеринку Feel The House With Cevin Fisher откроет один из самых уважаемых и профессиональных хаус продюсеров и диджеев.

В воскресенье в 18:00 в Queens Palace пройдет вечеринка Bad Summer Girls. А Ритм-блюз кафе тем временем докажет, что Сальса вечеринка - это несравнимая практически ни с чем радость для души и тела. Скромное обаяние буржуазии в 21:00 откроет вечер приятной электроники от резидента радиостанции Megapolis FM DJ Boytsovа.

Blur Cafe в 23:00 проведет свое очередное сумасшедшее Stuff Party: DJs Denis Mitchell, Quink, Jony Aero. Neo тем временем устроит продолжение длинного танцевального weekend-а Sundays & Neo. А Пропаганда ровно в полночь проведет свою знаменитую воскресную вечеринку China Town.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *