В Москве открывается летний фестиваль "Классика в Кусково"

С 29 мая по 4 сентября 2016 года в Музее-усадьбе Кусково, в центре чудесного паркового ансамбля среди старинных статуй, золоченых люстр и канделябров, отражающихся в десятках зеркал, снова зазвучит классическая музыка.

Летними вечерами под сводами Танцевального зала можно будет услышать шедевры в исполнении артистов Концертного филармонического объединения "Москонцерта".

Уникальные интерьеры архитектурного ансамбля, сохранившего облик загородной усадьбы XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музыки разных эпох и стилей. А прогулка перед концертом по главной достопримечательности усадьбы — французскому регулярному парку с мраморной скульптурой и прудами — поможет отвлечься от городской суеты и перенестись в волшебный мир классической музыки.

"Мы проводим летние фестивали в усадьбе Кусково -"жемчужине Европы" -уже 20 лет. В нынешнем фестивале будут представлены как лучшие программы прошедшего сезона, собравшие аншлаги в столичных залах, так и новые, специально подготовленные для этого лета, — рассказывает Элеонора Якубова -художественный руководитель фестиваля и Филармонического объединения "Москонцерта".

В отличие от прошлых лет в концертах увеличено участие ансамблей и оркестров, будут представлены новые коллективы и солисты "Москонцерта".  Звуковая палитра обогатится духовыми инструментами и нежными переливами арфы. Музыка барокко и романтизма, венский классицизм и французский импрессионизм, аргентинское танго и джазовые импровизации, любимые всеми романсы и арии -вот далеко не полный перечень разнообразных программ летнего фестиваля. "Классика в Кусково" — отличный повод для искушенных меломанов провести изысканные вечера, а для новичков — прийти на первое свидание с классической музыкой".

Открывается фестиваль 29 мая выступлением ансамбля солистов "OPUS POSTH" под руководством народной артистки России, лауреата Государственной премии Татьяны ГРИНДЕНКО (скрипка). Каждое выступление коллектива — событие в музыкальном мире. Татьяна Гринденко постоянно находит новые грани в самом жанре концерта, привносит свое видение в прочтение музыки и каждый раз создает на сцене нечто неповторимое, пролагая путь к современным формам исполнительства. В программе: произведения гениальных композиторов эпохи барокко Иоганна Себастьяна БАХА и Георга Фридриха ГЕНДЕЛЯ.

Фестивальные концерты будут начинаться по воскресеньям в 18:00, по четвергам в 19:30 и будут проходить в Танцевальном зале центрального Дворца усадьбы. 

Билеты продаются в кассе «Москонцерта» (ул. Пушечная 4, стр.2 тел. (495) 621-0022), в кассе усадьбы Кусково и у билетных операторов. 

Справки по тел.: (495) 612-2280 / 612-3086,  (985) 283-5320 

Адрес усадьбы Кусково: ул. Юности, 2, метро Новогиреево. 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить