На выходных "Архангельское" превратится в "Усадьбу. Джаз"

211036.jpegАвтором идеи фестиваля, а также продюсером и главой оргкомитета является Мария Сёмушкина, директор агентства "АртМания". На сегодняшний день фестиваль "Усадьба.Джаз" - это грандиозный open-air, задуманный и спродюсированный в соответствии с высокими международными стандартами проведения фестивалей и очень похож на всемирно известные фестивали, такие как Montreux Jazz Festival (Швейцария), Nord Sea Jazz (Голландия), Jazz a Vienne (Франция) и другие.

В течение первых трех лет участниками фестиваля были российские музыканты, а также русские эмигранты и музыканты из бывшего СССР. В программе всегда присутствовали звезды российской джазовой сцены и молодые талантливые музыканты. В 2007 году на фестиваль впервые приехали иностранные звезды первой величины. А год спустя он обрел собственный конкурс молодых исполнителей. За шесть лет в фестивале приняли участие более 200 различных коллективов из России, Украины, Белоруссии, США, Франции, Италии, Израиля, Бразилии, Грузии, Армении.

Каждый год фестиваль проходит на территории одной из красивейших Подмосковных усадеб - Архангельское. Художественное значение усадьбы, предназначенной "для веселья, а не для прибыли", обозначилось еще в XVIII веке. Архангельское всегда было центром искусств и светской жизни. А в начале XXI столетия здесь поселился Джаз. Проникнув в самое сердце русской усадьбы, он заставил по-новому взглянуть на роскошные дворцы и живописные красоты, любоваться буйством красок и наслаждаться смешением жанров, смакуя каждую каплю искусства, как букет хорошего вина, погрузиться в таинство рождения новой музыки.

В 2010 году "Усадьба.Джаз" сохранит все сложившиеся за семь лет традиции: более 100 музыкантов выступят на пяти сценах, по соседству с площадкой "Партер" снова появятся детский городок, зона игр, чайная и арт-маркет, а в финале событие небо над усадьбой озарит праздничный салют.

Но есть и инновации: во-первых, в рамках "Усадьабы.Джаз" организованы специальные фестивальные события - "Вечер памяти Георгия Гараняна" и "Michael Jackson Tribute". Во-вторых, на площадке "Каприз" пройдет "фестиваль в фестивале": "Усадьба.Джаз" представляет проект "Мамакабо".

Третий раз фестиваль представляет Конкурс молодых исполнителей. Пятого июня на площадке "Аристократ" выступит обладатель Гран При конкурса. Кто? Следите за ходом конкурса на официальном сайте фестиваля.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить