Анонс культурных событий в Москве на 2 апреля

Где отдохнуть после работы 2 апреля

Завтра, 2 апреля, вы сможете попасть на открытие месяца декора J'ADORE DÉCOR и на съемки видео клипа Dino Mc47, посетить  сумасшедший праздник звездного Ноева Ковчега и презентацию нового юмористического шоу Доминика Джокера "Без Башни". Об этих и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей новой подборке.

Лекции, выставки и семинары

В галереях "Времена Года" на Кутузовском проспекте откроется месяц декора J'ADORE DÉCOR, в рамках которого журнал ELLE Decoration представит фотоэкспозицию наиболее актуальных тенденций в оформлении интерьера.

В Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко в 17:00 состоится лекция учредителя голландского фонда "Парадокс" Баса Вруге "От истории в картинках к мультимедийной презентации" для людей, интересующихся фотографией. В Американском культурном центре в 18:00 пройдет лекция "Что заставляет американцев смеяться: История комедий", где будут рассмотрены разные типы комедий - пародии, сарказм, эксцентричный и черный юмор,- и фильмы The Three Stooges, The Marx Brothers, Laurel and Hardy.

В Школе "Мосты" в 19:30 историк моды Галина Иванкина расскажет о "Послевоенной моде и эпохе Кристиана Диора", о приезде Дома Моды Dior в Советский Союз в 1959 году, когда двенадцать моделей под руководством Ива Сен-Лорана, прилетели в Москву.

В Институте журналистики и литературного творчества в 20:00 пройдет Лекция "Постмодернистская парадигма", где речь пойдет о том, как она проявляется в нашей жизни: от одежды до политики, от литературы до кино, от высокой кухни до ресторанов быстрого питания. 

В Институте стран Азии и Африки МГУ в 20:00 профессор философии Моше Халберталь (Иерусалим) прочитает отрывки из Талмуда и проанализирует их особую риторику, логику и поэтику на Семинаре "Риторика Талмуда: от закона к рассказу. Диалектика прощения". 

Театры

МХТ им. А.П. Чехова в 19:00 разыграет спектакль по поэме Гоголя "Похождение", высмеивающий "традиционные российские ценности". Содружество актеров Таганки представит чеховскую классику "Дядя Ваня" в интерпретации Нижегородского Государственного Академического театра драмы им. М. Горького. Человек покажет спектакль "Между нами/Entre Nous" по французским фарсам ХIII - ХVI веков, репризам из площадных представлений, а также по текстам великих абсурдистов.

Театр.doc в 20:00 разыграет документальный спектакль "Час восемнадцать" о внезапной смерти подследственного юриста Сергея Магнитского. А Театральный центр "На Страстном" покажет постановку "Москва - Петушки" про бесконечное движение человека к своей мечте, обреченные попытки достигнуть в жизни своего счастья и покоя души.

Отдых с детьми

В Центре робототехники в 16:00 сразятся Лего-роботы. Соревнования пройдут по дисциплинам "Кегельринг", "Гонки по линии", "FIRST FLL". Музей-панорама "Бородинская битва" пригласит гостей познакомиться с военной историей и оказаться в самый разгар Бородинского сражения на передовых позициях русской армии, став свидетелем грандиозного события, которое вошло в историю как "Битва гигантов". Также посетителей будет рад видеть Экспериментаниум - музей занимательных наук, научно-развлекательный центр, созданный для изучения законов науки и явлений окружающего мира, который дает интересную и доступную возможность непосредственного участия в экспериментах, опытах и других познавательных действиях. А в оранжерее павильона N 2 ВВЦ будет открыт Московский Дом бабочек. На площади 300 кв. метров в тропических зарослях между фонтанами будут порхать около 500 бабочек 50-ти видов.

Кино

Фэнтези "Сфера колдовства" про то, как два одиноких ребенка попадают под очарование дикого пруда, который со временем сблизит их и даст им силу идти по жизни. Драма "У нас есть Папа" о том, как умирает Папа Римский и после долгих споров и нескольких голосований конклав, наконец, избирает его преемника. Пугающая история ужасов "Тайны старого отеля" о таинственном и мрачном месте - отеле Yankee Pedlar Inn.

Драма "Дирижер" про то, как гастроли оркестра во главе с известным дирижером оборачиваются трагедией. Драма "Материк" про большую сицилийскую семью, которая испокон веков зарабатывает на жизнь рыболовством, но времена меняются... Комедия "АтомныйИван" про любовь ученых-атомщиков. Драматическая экранизация знаменитого романа Мопассана "Милый друг" о юноше, добившемся высокого положения в обществе благодаря любви прекрасных дам.

Фантастический боевик "Гнев титанов" - продолжение приключений отважного Персея, готового сразиться на стороне Богов в войне с Титанами. Эротическая молодежная комедия "То, что ее заводит", героями которой становятся молодые люди из Норвегии. Впечатляющая драма "В краю крови и меда" о войне в Боснии в 1992-1995 годах, ставшая полнометражным режиссерским проектом Анджелины Джоли. И интеллектуальная политическая драма "Рыба моей мечты", раскрывающая важные социальные проблемы современности.

Мюзиклы, танцевальные и оперные постановки, Золотая маска 2012

В Театре им. Моссовета в рамках Золотой маски 2012 Большой театр кукол (БТК) представит музыкальный спектакль "Башлачев. Человек поющий" о жизни и творчестве Александра Башлачева - автора и исполнителя песен, одного из самых ярких представителей русского рока. Театр им. Моссовета исполнит свой хит "Иисус Христос - суперзвезда". Театр им. Вл. Маяковского расскажет музыкальную притчу Егора Дружинина "Всюду жизнь" о том, как мужчины и женщины ищут друг друга.

В Большом театре в 7 вечера в рамках Золотой маски 2012 Татарский государственный академический театр оперы и балета им. М. Джалиля представит трагическую оперу Доницетти "Лючия ди Ламмермур" действие которой перенесено в "мир большого офиса". А в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в рамках Золотой маски 2012 Михайловский театр покажет абсолютно новую версию классического балета "Спящая красавица", поставленную самим Начо Дуато.

Концерты и мероприятия

В Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского в 19:00 в рамках III Международного Фестиваля Мстислава Ростроповича выступит Лондонский филармонический оркестр. В Театральном зале Московского международного дома музыки пройдет музыкально-танцевальное шоу "В объятиях танго" в честь Дня Ветеранов, падших в войне за Мальвинские острова. А в Светлановском зале состоится Благотворительный концерт "Признание в любви", в котором примут участие Владимир Спиваков, Мария и Евгений Мироновы.

Еврейский культурный центр в 7 вечера откроет Бардовские вечера с Татьяной Визбор. Центральный дом ученых проведет Вечер памяти Бориса Хмельницкого. А в Театрально-концертном зале "Дворец на Яузе" в 19:30 известный пианист и радиоведущий  Алексей Сканави откроет образовательный цикл концертов-бесед  "Добро пожаловать в модернизм!"

В DeFAQto в 20:00 профессиональные музыканты Dynamic James исполнят традиционный блюз. FAQ Cafe устроит Джазовый джем-сейшн с Александром Гуреевым и его друзьями. Союз композиторов в 20:30 проведет свой постоянный еженедельный концерт фламенко Tablao Flamenсo. А Клуб Игоря Бутмана посетит лучший джазовый оркестр России - Биг-бэнд Игоря Бутмана.

Б2 в 21:00 проведет свои традиционные Гитарные дуэли с группой B.B. Max. А Петрович посетит прекрасный музыкант, выпускник Государственного Музыкального Училища Эстрадно-Джазового Искусства - Анатолий Мачуленко.

Вечеринки и клубные party

В клубе THE ARTIST в 14:00 начнутся съемки видео клипа Dino Mc47 на песню "Все когда то останется в прошлом". В "Kalina Cafe" в 9 вечера Доминик Джокер представит свое новое хулиганско-юмористическое шоу СТС "Без Башни", аналогов которой в России не существует. Гости вечера: Ольга Бузова, Митя Фомин, Алексей Чумаков, Юлия Ковальчук, Нюша, Леонид Руденко, Ирина Дубцова, Татьяна Лазарева, Стас Ярушин, Елена Борщева, Тимур Батрутдинов, Тимур Родригез, Джиган, Дмитрий Нагиев, Сати Казанова и др. Китайский летчик Джао Да представит публике Проект "Тандем" в рамках которого выступят Dj Elma и Феликс Лахути (электроскрипка).

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить