Иностранным компаниям нельзя отказать в закупках

При закупках Россия пока не может отказаться от импорта - эксперт

Спорным моментом вчерашней встречи президента с предпринимателями в рамках форума "Деловая Россия" стало предложение бизнесменов минимизировать участие иностранных компаний в закупках государственных компаний и естественных монополий.

"То есть если есть два участника, допустим, российских, то исключается заявка иностранного. И пока они не отменили санкции, это вполне естественная конструкция, которая, в общем-то, должна работать", — отметил сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. Однако президент выразил сомнения, что иностранцев следует исключать вовсе, поскольку они обеспечивают здоровую конкуренцию на рынке. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru проректор Финансового университета при Правительстве РФ, заслуженный экономист РФ Сергей Сильвестров.

"Во-первых, участие иностранных компаний во внутренних национальных конкурсах, связанных с закупками, это требование ВТО. Тут президент, безусловно, прав, мы должны достаточно точно соблюдать свои обязательства. Что касается предложения наших бизнесменов, то я хочу сказать, что оно идет в русле тех предписаний, которые были приняты на государственном совете, посвященном поддержке малого и среднего бизнеса, который состоялся в апреле этого года. Там прямо сказано о том, что должны быть предоставлены преференциальные условия для бизнеса. В условиях, когда сокращается инвестиционная деятельность и нет заказов на рынке, государственные закупки играют стимулирующую роль и поддерживают", — заявил Сергей Сильвестров.

Эксперт отметил двоякость ситуации. "С одной стороны, мы не можем исключать участие иностранных компаний, с другой стороны, мы должны создавать определенные условия для стимулирования допуска к закупкам наших предпринимателей. Как сочетать это — должно решать государство, возможно, в какой-то момент нужно пойти вслед за предложением предпринимателей. Потому что все последние показатели предпринимательских ожиданий, учитывая стагнирующий бюджет, очень не оптимистические. Поэтому здесь некоторыми принципами можно было бы поступиться".

Читайте также:

Moody's замусорило всю Россию

Как на нас отразится цена на нефть

Запад переоценивает эффект от своих санкций

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить