США хотят "перекрыть вентиль" России и Австрии

Австрийские СМИ: США ведут войну против "Газпрома"

Как утверждает топ-менеджер из газовых кругов, американцы препятствуют воплощению в жизнь "Северного потока-2" и мешают вести переговоры "Газпрома" и австрийского нефтяного концерна OMV.

 OMV срочно потребовались деньги, поэтому он решил распродать свои активы в Северном море. На этой неделе поменяет владельца и треть месторождения Rosebank. Не за горами и более серьёзная сделка — в обмен на крупную часть в сибирском газовом проекте OMV передаст "Газпрому" активы предприятия в Норвегии.

Министерство нефти и энергетики Норвегии не в восторге от перспективы грядущей газпромовской деятельности. У российского концерна недостаточно квалификации для осуществления работ на норвежском шельфе, нет даже соответствующего свидетельства. Норвежские власти возмущены: если "Газпром" добьется "переквалификации", местным властям придётся одобрить передачу активов.

Но, как пишет издание, Осло готов уступать. Норвегия позволит "Газпрому" работать в стране, но с без особого размаха. По слухам, российской компании дадут получить максимум четверть OMV Norge. А оставшуюся разницу по договору австрийцы компенсируют "Газпрому" деньгами. Что совершенно неуместно, учитывая нынешние финансовые трудности OMV.

— Почему скандинавы вдруг начали упираться? — удивляется издание, — "Нас пригласили в Россию, а теперь я приглашаю Газпром в Европу", — с этими словами Зееле протянул Москве руку. А была ли у него необходимая для этого поддержка со стороны Осло?

Глава концерна Райнер Зееле утверждает, что о затруднениях прочитал в СМИ. Он сообщает, что пока его концерн не ведет никаких переговоров с норвежскими нефтяниками и властями.

— Сначала нам нужно договориться с "Газпромом", — поясняет Зееле.

Не исключено, предполагает издание, что норвежцы просто обижены: Зееле называет производство в Норвегии "неприлично дорогим". Но российско-европейская газовая бизнес-верхушка считает, что причина в другом и она не особо связана с австрийским концерном. По данным Die Presse, OMV стал жертвой геополитического конфликта, который будит неприятные воспоминания о холодной войне.

После того, как в начале апреля стало официально известно о сделке по обмену, США начали давить на Норвегию, причем лично через министра Лина. Вмешивались США не только в сделки, имеющие связь с OMV, но и в целом были беспримерно активными "на всех уровнях", пробуя срывать газовые сделки между Европой и Россией. Люди, ведущие переговоры по "Северному потоку — 2", это подтверждают. Дания, по словам ее представителей, находится в тупиковой ситуации, а в Польше американцы "ломятся в открытую дверь".

Читатели с сайта издания Die Presse, в основном, реагируют так: европейские политики должны запретить США вторгаться в "частные" дела, ложные друзья опаснее врагов, а правительству следует вызвать американского посла, чтобы он отчитался. Но находятся и комментаторы, которые считают геополитическую стратегию США разумной, Европу — глупой и неспособной придерживаться чёткой линии в отношениях с Россией.

— OMV нужно держаться подальше от России — спасибо американцам, — комментируют читатели.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня