Газпром не будет покупать греческую DEPA

Газпром не примет участие в приватизации DEPA

Российский "Газпром" решил не подавать заявку на участие в приватизации греческой DEPA из-за отсутствия гарантий, что финансовое состояние компании не ухудшится после сделки.

Официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов заявил, что уже сейчас DEPA испытывает серьезные проблемы с неплатежами потребителей. Компании предстоит реструктуризация по выделению подразделения DESFA. Все это создает значительные риски, влияющие на стоимость компании в будущем, а цену сделки предлагается зафиксировать уже сейчас.

Напомним, ранее другая российская компания - "Негуснефть" группы "Синтез" - не стала подавать заявку на покупку оператора газотранспортной системы DESFA. По нему единственное предложение поступило лишь от азербайджанской ГНКАР. Из-за несостоявшейся продажи газовой компании в греческой программе приватизации образовалась "дыра" почти в миллиард евро. Холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставкой природного газа крупным клиентам, а через DESFA владеет национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. Кроме того, DEPA контролирует компании по розничной продаже газа мелкому и среднему бизнесу и частным клиентам.

Обсудить