"Газпром" и "Синтез" борятся за греческий газ

"Газпром" и "Синтез" готовы приобрести DEPA

Российские энергетические гиганты "Газпром" и "Синтез" могут приобрести газотранспортную систему Греции в рамках приватизации. Об этом в пятницу сообщает газета Financial Times.

Обе российские компании претендуют на покупку DEPA — греческого газораспределительного гиганта, за приватизацию которого греческие власти намерены выручить около 1,5 миллиарда долларов. В интервью газете высокопоставленный чиновник правительства Греции признался, что россияне могут предложить "цену, от которой будет невозможно отказаться".

Вместе с тем в Афинах опасаются, что данное решение вызовет недовольство Евросоюза и США, однако, отказ от сделки в то же время может обернуться затруднением в отношениях с кредиторов — Международным валютным фондом, Европейским центробанком и Еврокомиссией.

Читайте также: Сербия получит от РФ кредит на 800 млн долларов

Продажа DEPA является одной из ключевых сделок в двухлетней программе приватизации, призванной снизить дефицит бюджета страны на 7 процентов ВВП. Совет директоров греческого приватизационного агентства уже дважды откладывал решение по списку претендентов, хотя и рассчитывает закрыть сделку до конца первого квартала 2013 года.