Автомобили Toyota начнут разговаривать друг с другом

Автомобили становятся все умнее: вот и компания Toyota официально проинформировала о том, что с 2015 года некоторые из новых моделей компании будут оснащены опциями Toyota Safety Sense P. Эта система позволит автомобилям "общаться" между собой, а также получать необходимую для безопасного движения информацию от инфраструктурных объектов, пишет "Российская газета".

Автомобили с умной опцией будут помогать водителю на перекрестках с плохой видимостью. Подъезжая к ним, водитель машины с оборудованной в ней интеллектуальной системой сможет получать на монитор аудиовизуальные сигналы — например, о приближающемся в закрытой зоне автомобиле или переходящих дорогу пешеходах, которых обнаружат специальные датчики, установленные над дорогой. Кроме того, обладатель пакета вовремя получит сведения о необходимости пропустить машину спецслужб или остановиться на запрещающий сигнал светофора.

Еще одной "фишкой" станет дополнительная функция круиз-контроля, которая позволит соблюдать безопасную дистанцию от другого транспортного средства, учитывая малейшие изменения его скорости. Производители отмечают, что это станет еще и средством борьбы с дорожными заторами. А главное — поможет приблизиться к "конечной цели общества, которое ценит мобильность, — устранение ДТП и дорожного травматизма".

Читайте также:

Toyota отвоевала свой пост лидера автопродаж планеты

Toyota заплатит 1,1 млрд долларов за дефекты в авто

Toyota отзывает 7,4 миллиона автомобилей по всему миру

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить