Продажи автомобилей в США снизились на треть

Министр финансов США Генри Полсон и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке получили открытое письмо, составленное по инициативе 16 сенаторов и конгрессменов. В нем говорится, что за этот месяц объем продаж автомобилей в стране снизится на 30%.

Авторы письма предлагают "восстановить ликвидность в автомобильной промышленности США для того, чтобы защитить этот критически важный сектор экономики", за счет стабилизационного пакета, объем которого составляет 700 млрд долларов.

"Каждый сегмент автомобильной промышленности США - производители автомашин, дилеры по продаже автомобилей и легких грузовиков, финансовые компании, предоставляющие кредиты дилерам и потребителям, а также коммерческие покупатели машин, - все столкнулись с разрушительными последствиями всемирного кризиса на рынках финансов и капитала, а также замораживания кредитов", - говорится в тексте письма.

Аналитики предполагают, что в нынешнем месяце в Штатах будет продано порядка 11 млн автомобилей, и этот показатель окажется самым низким с 1983 года. Между тем каждое десятое рабочее место в стране занято именно в секторе автомобильной промышленности, что в общей сложности составляет 4,5 млн человек. Кроме того, американский автопром является самым крупным покупателем произведенных в США стали, алюминия, чугуна, меди, пластиков, резины и электронных компонентов, сообщает РИА "Новости".