Toyota отзывает в США 300 тысяч машин из-за дефекта подушек безопасности

Toyota отзывает сотни тысяч неисправных машин

Toyota отзывает сотни тысяч неисправных машин. 236273.jpegКрупнейший японский автопроизводитель Toyota Motor заявил, что отзывает более 300 тысяч внедорожников модели RAV4 и Highlander. Причиной стала неисправность в блоке датчиков подушек безопасности.

Такая мера коснется около 214 тысяч автомобилей модели RAV4 с 2007 по 2008 год выпуска и около 94 тысяч машин Highlander и Highlander HV 2008 года выпуска, сообщает РБК. Все эти автомобили были проданы на территории США.

Читайте также: Японские заводы Toyota вновь заработали

Неисправный блок датчиков состоит из двух индикаторов угла крена подрессорных частей, пишет "Полит.Ру". Выход из строя одного из них может привести к активации аварийной световой индикации и отключению системы контроля крена. А если оба сенсора сломаются одновременно, натяжитель ремня и подушка безопасности могут самопроизвольно сработать.

Toyota, конечно же, выплатит правительству США штрафы за отзыв автомобилей, однако именно дилерам придется бесплатно заменять все дефектные индикаторы на новые.

За последние полтора года японский концерн отозвал более 14 миллионов проданных по всему миру автомобилей из-за различных неисправностей. Только Соединенным Штатам компании пришлось выплатить штрафы на сумму 48,8 миллиона долларов. Кроме этого, как отмечает "Газета.ру", в ее адрес поступили десятки исков от самих владельцев автомобильных средств.