В России введут 4-значные автомобильные номера

В России будут введены новые четырехзначные автомобильные номера. Об этом сообщил замглавы Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин. Кроме того, министерство обещает ввести особые знаки для обозначения автомобилей водителей-"чайников".

В настоящее время на регистрационных номерных знаках российских автомобилей значатся три цифры. Но комбинации цифр уже на исходе, поэтому планируется увеличить их число в номер.

"Сейчас этот вопрос обсуждается, разрабатываются новые ГОСТы, и есть предложение увеличить число цифр на регистрационных знаках до четырех", - сказал Кузин.

Благодаря увеличению до четырех возрастет и число комбинаций, отметил Кузин, добавив, что Москва уже практически полностью выбрала все возможные комбинации цифр на номерных знаках.

Представитель ДОБДД не исключил, что применение нового ГОСТа начнется уже в следующем году. Он уточнил, что переход "будет плавным, по мере необходимости замены регистрационного номера".

Кроме того, не исключено, что в России скоро появится новый знак, который будут устанавливать на автомобилях начинающих водителей.

"Недавно прозвучало пожелание правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, касающееся начинающих водителей. Планируется разработать специальный знак, который будет выделять новичков в транспортном потоке", - сказал Кузин.

По его мнению, "так и начинающему водителю будет комфортнее, и другие участники движения будут осторожнее".

При это Кузин, отвечая на вопрос, добавил, что вряд ли на этом знаке будет изображен чайник.

"Новый знак будет нейтральным, несколько предложений уже есть, и одно из них будет принято, возможно, уже в этом году. Каким именно будет знак, пока сказать не могу", - добавил замначальника ДОБДД.

Обсудить