ГИБДД считает нарушителем каждого водителя

В прошлом году в России отмечены десятки миллионов случаев нарушений ПДД. Это означает, что практически каждый российский водитель настроен нарушать правила. Об этом заявил начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ОБДД) МВД России Виктор Кирьянов.

«Надо работать с участниками дорожного движения, убеждая их в том, что они ответственны за жизни других людей, когда садятся за руль», - сказал он. Кирьянов добавил, что в первом квартале 2008 года в России зарегистрировано 37 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли более 5 тысяч человек и ранены почти 45 тысяч человек. Каждое 19-е ДТП в первом квартале было совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте: ГИБДД: Инспекторы в автошколах учат нарушать ПДД,

"За прошедшие праздники возросла аварийность и смертность в результате ДТП. Почти четверть пешеходов сбивают на пешеходных переходах. "Для исправления этой ситуации необходимо поднять не только ответственность водителей, но и их дисциплину и сознательность", - считает Кирьянов.

По словам главного гаишника страны, проблему сознательности водителей нужно вывести на законодательный уровень, причём не только российский. Он призвал усилить ответственность водителей, не пропускающих пешеходов, особенно детей, на пешеходных переходах, сообщает РИА Новости.

Обсудить