ГИБДД: исключить "трезвые вердикты" медосвидетельствования невозможно

В МВД России выступает против предложения депутатов Госдумы РФ штрафовать сотрудников ГИБДД за направление водителей на медицинское освидетельствование, если не подтвердится факт алкогольного или наркотического опьянения.

Группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму поправки в КоАП РФ, согласно которым сотрудники ГИБДД будут подвергаться штрафу за необоснованное направление водителей на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

"Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России считает подобное предложение не имеющим под собой каких-либо серьезных оснований", - говорится в сообщении пресс-службы ДОБДД, поступившем в "Интерфакс".

"Водители, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, не сразу направляются на медицинское освидетельствование, а сначала проходят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения непосредственно у инспектора ДПС с использованием соответствующего сертифицированного прибора", - говорится в пресс-релизе ДОБДД. Водитель направляется для освидетельствования в медицинское учреждение только в строго определенных случаях: это отказ водителя от прохождения освидетельствования у инспектора, несогласие водителя с его результатами либо наличие оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, если даже прибор ничего не показал (такое чаще всего бывает при наркотическом опьянении).

По мнению руководства ГАИ, направляя водителя в медицинское учреждение, инспектор не может гарантированно утверждать, что он будет признан находящимся в состоянии опьянения, поэтому исключить случаи, когда врачи будут выносить водителям "трезвые вердикты", невозможно.

Как поясняют в пресс-службе ДОБДД, бывают случаи, когда человек успевает протрезветь по дороге на медицинское освидетельствование, а бывает, что у человека имеются все признаки опьянения, но вызваны они не употреблением спиртного, а стрессом, усталостью, длительной дорогой или принятием лекарственных препаратов. "Если же инспектор нарушит установленный порядок и направит водителя на медосвидетельствование необоснованно, он будет нести за это ответственность в установленном законом порядке", - подчеркивается в документе.

Отмечается, что благодаря усилению ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и действиям сотрудников ГИБДД по выявлению подобных нарушений за девять месяцев 2008 года количество ДТП с участием таких водителей сократилось на 16,6% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), число погибших в них людей - на 13,4%, а раненых - на 16,4%. "Удельный вес таких ДТП сократился до 7,6. Это значит, что с дорог убрана часть потенциальных убийц, а это - наше с вами спокойствие", - говорится в сообщении департамента.

Последние материалы