Выпуск "Ё-мобилей" начнется до сентября 2012 года

Конвейер с "Ё-мобилями" запустят до сентября 2012-го

авто. 235539.jpegКомпания "Ё-АВТО" и правительство Петербурга подписали соглашение о строительстве завода по производству автомобилей. Согласно договору, выпуск "Ё-мобилей" должен начаться не позднее первого сентября 2012 года.

Планируется выпускать до 45 тысяч машин ежегодно. Однако в дальнейшем этот показатель будет увеличен вдвое, пишут "Ведомости". Как сообщалось ранее, завод построят в поселке Марьино под Петербургом до конца текущего года.

Читайте: Путин отправился к Медведеву на спортивном "Ё-мобиле" (+фото)

Кроме предприятия по производству "Ё-мобилей" здесь появится площадка по выпуску грузовиков "Яровит моторс", а также завод автокомпонентов "Техноэксим". Общий объем инвестиций в три проекта составит 2,5 миллиарда рублей, сообщает Lenta.ru.

Премьера прототипов "Ё-мобилей" в кузовах "хэтчбек", "трехдверный кроссовер" и "фургон" состоялась еще в декабре прошлого года. А в феврале 2011-го также появились изображения пятидверного кроссовера.

Автомобили оснащены гибридной силовой установкой, которая состоит из роторно-лопастного двигателя и генератора, производящего ток для зарядки суперконденсаторов, питающих электромоторы. Без дозаправки машина способна проезжать около 1100 километров. Максимальная скорость гибрида составляет 120 километров в час, время разгона до сотни - семь-восемь секунд.

Также: Ё-мобиль впервые предстал перед публикой.

В начале апреля премьер-министр Владимир Путин протестировал кроссовер и хэтчбек во время поездки в Горки на заседание Совета безопасности, пишут "Аргументы и Факты". Глава правительства охарактеризовал машины как "удобные".

Стоит добавить, что заявки на "Е-мобили" начнут принимать уже в апреле-мае и через интернет. Базовая стоимость машины составит 320 тысяч рублей.

Обсудить