Производителя лимузинов для чиновников определят в 2013 году

Проект создания российского лимузина будет утвержден в начале 2013 года. Руководство страны выберет один из предложенных сценариев в первом квартале будущего года. Пока подготовлены два варианта. Один - авторства Горьковского автозавода, второй - совместный продукт НАМИ и Marussia Motors.

В первой половине следующего года создание российского лимузина для первых лиц государства должно вступить в активную фазу, пишет Car­Club.ru. Глава Минпромторга Денис Мантуров надеется, что проект автомобиля будет утвержден руководством страны в начале 2013 года.

Читайте также: Новые китайские лидеры пообещали вести себя скромнее

Журналисты в ответ на такое заявление задали вопрос, не смущает ли министерство то, что Marussia является компанией с иностранным капиталом, передает Авто.Вести.Ru. "Да нет, какой там иностранный капитал? Это российский гражданин Николай Фоменко", - ответил глава министерства.

Выпуск версии автомобиля от Marussia будет дороже и дольше по срокам. Создание совершенно новой модели автомобиля обойдется в 15 миллиардов рублей, отмечает Российская газета. Начало первого производства запланировано с 2015 года. При таком варианте будет выпускаться не только лимузин, но и микроавтобус и внедорожник.

При выборе варианта с ГАЗом сроки будут более короткими, стоимость проекта составит около 4 миллиардов рублей. Окончательный вариант производства машины определит руководство страны.

Обсудить