Сенаторы приговорили россиян к суровым штрафам

Совет Федерации в след за нижней палатой российского парламента приговорил автолюбителей к суровым штрафам. Сенаторы одобрили поправки в главу 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, направленные на усиление ответственности за нарушение Правил дорожного движения (ПДД).

Законопроект, в частности, устанавливает более высокие штрафы за эти нарушения, хотя, по сравнению с первоначальным вариантом, решено отказаться от целого ряда норм, вызвавших резко негативную реакцию как среди автолюбителей, так и различных институтов гражданского общества.

Читайте: За проезд на красный придется платить в 7 раз больше

В частности, изъята норма об использовании блокирующих устройств при нарушении водителем ряда положений действующего Кодекса - блокираторы предложено сохранить лишь для крупногабаритных большегрузных автомобилей, а также для тех, которые перевозят особо опасные грузы. Кроме того, внесено положение, в соответствии с которым не взимается плата за перемещение транспортного средства и первые сутки его хранения на специализированной стоянке. Изъята норма о необходимости направления копии протокола об административном правонарушении судье в течение трех дней со дня составления данного протокола. Среди мер, усиливающих ответственность водителей за нарушение ПДД - санкции за превышение скоростного режима, сообщает Интерфакс.

В частности, за превышение скорости выше допустимой на 10-20 км водитель заплатит штраф в 100 рублей - это минимальный порог штрафов, установленный в поправках к главе 12 КОАП. За превышение скорости на 20-40 км в час штраф составит 300 рублей; 40-60 км в час - 1000-1500 рублей. Самая жесткая ответственность - за превышение на 60 км в час - 2000-2500 рублей или лишение водителя права управления автотранспортом на срок от 4 до 6 месяцев.

Обсудить