"Убьют" ли курение за рулем?

Российский союз молодежи (РСМ) направил обращение к Евгению Москвичеву, главе комитета ГД РФ по транспорту. В нем активисты просят политика рассмотреть поправки в законодательство, запрещающие курение за рулем, дабы не провоцировать ДТП.

"Мы предлагаем вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта. Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах", - цитирует РИА Новости обращение выдержку из обращения РСМ.

Активисты проводят аналогию с запретом на использование мобильного телефона, "не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук",  за что полагается штраф в 1,5 тысячи рублей, и считают, что проблема с курением та же самая.

"В то же время курение за рулем опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки. Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шоферу в глаза, и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве, при этом машина едет на скорости, соответственно жизнь пассажиров находится под угрозой", - отмечают представители РСМ. 

Несмотря на то, что вторая часть "антитабачного" закона, имеющая самые строгие поправки, вступила в силу меньше, чем год назад, в феврале текущего года депутаты вновь выступали с предложением усилить ограничительные меры и запретить курение в переходах и продажу сигарет рядом с кассой, о чем писала Правда.Ру.

Однако в минздраве предложили отложить введение новых ограничений, в связи с необходимостью изучить эффект от введенных ранее.

Читайте также:

Алкоголь и табак вредны для... экономики

Кто программирует россиян на вымирание

Дело "Табак" - этап второй, решающий

Прихоти все-таки убьют человечество

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить