Владельцев мопедов обяжут получать права

Не сладко теперь придётся владельцам мопедов. Совет Федерации поддержал инициативу депутатов Законодательного собрания Краснодарского края о введении удостоверений на управление этим транспортным средством.

«Комитеты Совета Федерации рассмотрели данную законодательную инициативу краснодарских депутатов и считают, что она направлена на повышение уровня безопасности дорожного движения и сокращение числа дорожно-транспортных происшествий», - сказал глава комитета по промышленной политике Валентин Завадников.

По его словам, законопроект предлагает обязать водителей мопедов и приравненных к ним транспортных средств получать в установленном порядке водительское удостоверение. Причем, как уточнил сенатор, законопроект предлагает выдавать подобные удостоверения лицам, достигшим 16-летнего возраста. Право на управление мопедами будет предоставляться тем, кто успешно сдал экзамен, на котором будет проверяться уровень знаний правил дорожного движения и умение управлять соответствующим транспортным средством, передают «Вести».

В пояснительной записке краснодарских депутатов говорилось, что сейчас мопеды не нужно регистрировать, а управлять ими можно без получения водительских прав, то есть фактически не зная правил. По словам парламентариев Краснодарского края, в 2007 году на территории региона было зарегистрировано 637 ДТП по вине водителей велосипедов и мопедов, в которых погибли 63 человека и 700 были ранены.


Риск травматизма среди водителей мопедов в 12-15 раз выше, чем у водителей втомобилей, а требования, предъявляемые к водителям мопедов в соответствии с правилами дорожного движения, и ответственность за их невыполнение отсутствует.