ГИБДД сможет проверять водителей на пьянство без формальностей

ГИБДД хочет проверять пьяных водителей без протоколов и понятых

ГИБДД намерена упростить процедуру проверки водителей на алкоголь — тестирование будет проходить без понятых, видеосъемки и протокола.

Данная мера предложена рамках борьбы с пьянством за рулем. Впрочем, по итогам первоначального тестирования водитель, заподозренный в наличии алкоголя в крови, будет направляться на более подробное медосвидетельствование, по итогам которого уже будет составляться протокол, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на представителя ведомства Александра Быкова. Сейчас направить водителя на освидетельствование полицейский может только при наличии признаков опьянения, которые должны фиксироваться в присутствии понятых или на видеозапись.

Инициатива прозвучала на состоявшемся в четверг совещании, посвященном борьбе со смертностью от ДТП, под председательством министра открытого правительства Михаила Абызова. Кроме упрощения процедуры проверки граждан на алкоголь в крови, было также предложено дать судам право направлять на профилактику и лечение граждан, пойманных нетрезвыми за рулем.

Также было предложено оборудовать все автомобили "алкозамком" — тестером на содержание алкоголя в крови водителя, без прохождения которого владельцем двигатель машины просто не заведется. Ряд предложений по повышению безопасности дорожного движения будет направлен в правительство.

Как сообщала ранее Правда. Ру, американский концерн General Motors планирует выпуск первого в мире автомобиля, умеющего "следить" за своим водителем. Машины будут оборудованы множеством датчиков, отслеживающих поведение автомобилиста на дороге, в том числе, "умный" автомобиль будет контролировать водителя на предмет употребления спиртных напитков за рулем.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить