В Москве появится музей старых автомобилей

В Москве на Рогожском валу будет создан крупный музей старых автомобилей. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков во время посещения автомобильно-экспедиционного комбината № 4.

"Сегодня музея как такового нет. Есть участок примерно в 2,5 гектара, есть старые арочные помещения, использовавшиеся как автокомбинат", - сказал Лужков при посещении автомобильно-экспедиционного комбината № 4 на Рогожском валу. Сейчас там располагается небольшая экспозиция музея.

Он отметил, что объект находится в аварийном состоянии, поэтому на его месте будет построено новое здание музея, которое в общем сохранит арочную архитектуру прежнего строения. "Мы планируем построить настоящий музей для примерно 500 ретроавтомобилей, преимущественно отечественного производства", - сказал Лужков.

Он пояснил, что нынешнее здание автокомбината не является объектом исторической застройки и памятником архитектуры. "Арочная структура здания сохранится, но само оно будет иметь два-три этажа, чтобы вместить полтысячи автомобилей", - сказал мэр.

Он добавил, что в новом музее, помимо экспозиционной части, будет также функционировать клуб любителей ретроавтомобилей, а также школа, где молодые москвичи смогут изучать устройство автомобиля и работать с техникой. Мэр подчеркнул, что под музеем будет располагаться парковка, так как ширина Рогожского вала не позволяет обустроить паркинг на земле.

"В Москве есть много фанатов ретроавтомобилей, и мы, сделав капитальную часть всей работы, приглашаем их размещать свои автомобили в музее", - подчеркнул Лужков.

Он отметил, что любители старинных автомобилей, с которыми он беседовал, всецело поддержали идею создания подобного музея. По оценке градоначальника, он сможет открыть двери для посетителей через 2,5-3 года.

Обсудить