Террористы "Боко Харам" убили больше людей, чем ИГИЛ

Боевики радикальной группировки Боко Харам убили больше людей, чем  иракские и сирийские террористы, вместе взятые. 

Количество погибших от терроризма в последнее время бьет все печальные рекорды, и Боко Харам с ИГИЛ ответственны за гибель большей части жертв. Нигерийские боевики  убивают больше людей, чем террористы в Ираке и Сирии.

Два террористические группы были ответственны за половину убийств 2014 года - нигерийская Боко Харам и ИГИЛ со своими целями расширения влияния и построения халифата. Вместе они были ответственны за 51% мировых смертей в 2014 году, получив высшие баллы по глобальному индексу терроризма.

В докладе, опубликованном Институтом экономики и мира, говорится, что нигерийские джихадисты, которые клялись в верности ИГИЛ, по состоянию на март 2015 года, убили больше людей, чем их коллеги-исламисты (6,644 жизни по сравнению с 6,073).

Соответственно, в Нигерии наблюдался  ошеломляющий рост смертности (300%), хотя другие группы боевиков пытались принять на себя частичную вину за увеличение таких показателей. В частности,  боевики Фулани также убили 1,229 в Нигерии.

Талибы, которые считались самой смертоносной группу в 2013 году, заняли только третье место в 2014 году, несмотря на убийство 3,477 человек в результате терактов. По сравнению с предыдущим годом, количество смертей от терроризма во всем мире увеличилось на 80 процентов в 2014 году.

Согласно документа, за последний год 32,658 человек погибли, по сравнению с 18,111 в 2013 году. Отметим, что этот показатель по сравнению с 200) годом вырос почти в десять раз, когда 3329 человек были убиты террористами.

Самые опасные с точки зрения терактов страны - Ирак, Нигерия, Афганистан, Пакистан и Сирия на них приходится 78 процентов всех смертей в 2014 году.  Ирак несет тяжелое бремя с 9,929 погибших в 2014 году.

Число стран, где произошло более 500 связанных с терроризмом смертей, выросло с 5 до 11 в 2014 году. В список добивились Сомали, Украина, Йемен, Центрально-Африканская Республика, Южный Судан и Камерун.

Правда.Ру ранее сообщала, что из "Глобального рейтинга терроризма 2015 года" становится понятно, что  в 2014 году в целом по миру ситуация с терроризмом значительно ухудшилась. По данным ученых, возросло как количество терактов, так и число их жертв, при этом терроризм постепенно проникает в новые страны.

Отдельно в докладе отмечается, что в России ситуация с террористической угрозой заметно улучшилась, а сотрудничество Москвы и западных государств позволит вести эффективную борьбу с этим злом.

Стоит добавить, что в доклад не попали теракты во Франции, крушение российского самолета в Египте, громкие взрывы в Ливане и Турции и другие инциденты, которые отражают растущую угрозу терроризма.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Полную версию материала можно прочитать здесь

Обсудить