Буркина-Фасо: Завершен штурм захваченного террористами отеля

Контртеррористическая операция завершилась в столице Буркина-Фасо Уагадугу. В ходе нее были освобождены заложники, захваченные в отеле Splendid группой боевиков в пятницу вечером.

Никогда еще город не подвергался таким нападениям. Ночь прошла в состоянии страха и тревоги, а ближе к утру стало известно, что силы безопасности Буркина-Фасо при поддержке военнослужащих из контингента Франции начали штурм гостиницы, захваченной несколькими террористами. По некоторым данным, к операции также были привлечены американские военные.

Согласно цифрам, которые обнародовал на своей странице в сети микроблогов Twitter ("Твиттер") посол Франции в Буркина-Фасо Жиль Тибо, жертвами атаки террористов стали 27 человек. Уроженцами каких стран они являются, он не уточнил. Французский посол сообщил, что примерно 150 человек из 18 стран спасены, им была оказана первая медицинская помощь. В настоящее время власти Буркина-Фасо совместно с зарубежными дипломатами пытаются установить гражданство жертв.

По мнению местных наблюдателей, террористы намеренно атаковали район в центр Уагадугу, где часто проводят время иностранцы. Первой целью преступников стало популярное кафе Cappuccino ("Капучино"), где по вечерам практически всегда многолюдно. Затем они напали на отель, в котором часто останавливаются зарубежные дипломаты и сотрудники ООН. Как сообщают очевидцы, террористы расстреляли людей в здании гостиницы, а затем подожгли помещения, после чего попытались скрыться, выпрыгивая через разбитые окна.

Ответственность за нападение взяли на себя "Аль-Каида в странах исламского Магриба" и ее подразделение "Аль-Мурабитун".

Вскоре после завершения контртеррористической операции отель Splendid посетил президент Буркина-Фасо Рок Марк Кристиан Каборе. По его словам, столица подверглась "подлой и трусливой атаке" со стороны террористов, "жертвами которой стали невинные люди". Каборе призвал население проявить мужество и бдительность в сложной ситуации, возникшей после террористической атаки.

"Буркина-Фасо никогда не согнет спину перед чем бы то ни было, — отметил он. — Мы призываем буркинийский народ к проявлению мужества и бдительности, потому что мы должны сегодня бороться и включаться в борьбу с террором".

События в Уагадугу вызвали отклики за рубежом. Так, президент Франции Франсуа Олланд со своей стороны осудил "гнусное и трусливое" нападение террористов.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, боевики этой же группировки, близкой к "Аль-Каиде", совершили нападение и захватили в заложники 170 человек в отеле, расположенном в центре столицы африканской Республики Мали Бамако. Боевики подъехали к гостинице на автомобилях с дипломатическими номерами, что позволило им приблизиться вплотную к зданию, после чего они открыли огонь. Среди погибших в результате атаки оказались шестеро россиян — сотрудников авиакомпании "Волга-Днепр".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня