Теракт в Буркина-Фасо: Власти не могут назвать точное число заложников и пострадавших

В столице Буркина-Фасо Уагадугу продолжается штурм захваченного накануне боевиками отеля Splendid, в котором находятся заложники. Информации об их количестве нет. 

Известно, что в расположенном напротив отеля ресторане, с которого и началось нападание, пожарные расчеты уже обнаружили по меньшей мере 10 тел погибших.

Из отеля, захваченного террористами, удалось эвакуировать по  меньшей мере 63 заложника, среди которых 33 раненых. Об этом  сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на министра массовых коммуникаций страны Реми Данджину. Среди освобожденных заложников - министр труда страны Клеман Савадого.

"Есть жертвы, но у нас нет точных данных. Штурм продолжается, в нем участвуют силы Буркина-Фасо при поддержке французских спецслужб", - заявил министр агентству.

Нападение на отель Splendid, в котором часто останавливаются сотрудники ООН и туристы из западных стран, произошло в пятницу вечером, когда около отеля взорвались два автомобиля, затем группа вооруженных неизвестных в масках атаковала здание. О числе удерживаемых ми заложников не сообщается.

Местные медики ранее сообщали о 20 погибших в результате терактов.

Ответственность за нападение взяли на себя "Аль-Каида в странах исламского Магриба" и ее подразделение "Аль-Мурабитун".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, боевики этой же группировки, близкой к "Аль-Каиде", совершили нападение и  захватили в заложники 170 человек в отеле, расположенном в центре столицы африканской Республики Мали Бамако. Боевики подъехали к гостинице на автомобилях с дипломатическими номерами, что позволило им приблизиться вплотную к зданию, после чего они открыли огонь. Среди погибших в результате атаки оказались шестеро россиян - сотрудников авиакомпании "Волга-Днепр".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня