18-летняя петербурженка организовала в городе отделение "Исламского государства"

18-летняя петербурженка организовала в городе отделение "Исламского государства"

Отдел ФСБ по борьбе с терроризмом по Санкт-Петербургу вскрыл в городе целую ячейку сторонников "Исламского государства", которые были завербованы 18-летней студенткой, уехавшей в конце прошлого года в Сирию.

Прежде Мария Погорелова  спокойно  училась в  Санкт-Петербургском колледже моды, однако потом ее начали интересовать экстремистские течения, при чем - диаметрально противоположные. Сначала она сделалась крайней националисткой, влившись в правые движения. Однако вскоре ее убеждения резко изменились, она приняла ислам,  стала ходить в никабе, и начала интересоваться террористической группировкой "Исламское государство", да так сильно, что покинула родной город и уехала в Сирию. 

В данное время Мария вербует своих старых знакомых и друзей вступать в "ИГ" с тем, чтобы ехать на Ближний восток, чтобы воевать на стороне террористов.

Сотрудники ФСБ провели ряд обысков в рамках  уголовного дела, заведенного  по статье 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", - сообщает LifeNews. 

Напомним, "Исламское государство" имеет целое PR-подразделение, которое снимает профессиональные пропагандистские фильмы и занимается распространением идей террористов во всем мире. Очень часто к боевикам едут женщины и девушки, планирующие вступить в брак с участниками группировки.    

 Правда.Ру ранее писала о том, что за последний год количество боевиков-выходцев из России, воюющих на стороне террористов  в Ираке и Сирии выросло в два раза, об этом заявил глава ФСБ Александр Бортников.  

Читайте также: Боевики ИГИЛ угрожают России многотысячным вторжением и "освобождением" Чечни

10% иностранных рекрутов "Исламского государства" - девочки и женщины

Более 500 европейских женщин перебрались в "Исламское государство"

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

.