Эксперт: Предупреждения о терактах - просто болтовня

Эдвард Сноуден заявил, что ЦРУ могло предотвратить 9/11, но проглядело террористов. ФСБ России якобы несколько раз давало данные на Царнаева, который взорвал марафон в Бостоне, но американцы снова не сработали.

Почему такое стало возможным, спросил корреспондент Pravda. Ru у генерал-майора, бывшего сотрудника ФСБ Василия Еременко.

"Я бы провел здесь аналогию. Давайте вспомним время перед Великой Отечественной войной. До сих пор идут споры и никак не могут разобраться: знали ли мы, что нападет Гитлер? Опубликовано много материалов о состоянии разведки в тот период, приведены интересные документы. Вспомните выступление Сталина перед выпускниками военных академий, когда он прямо предупредил, что надо быть готовым к войне. То есть, настрой был такой, что война рано или поздно случится. Вопрос стоял только в одном: когда", — напомнил генерал-майор.

Накануне войны, помимо Рихарда Зорге, советские разведчики работали в Англии, Германии, в других странах, откуда можно было черпать информацию. Активно действовало главное разведывательное управление генерального штаба армии. Информацию давали наши дипломатические ведомства, торговые представительства.

"Даже ученые предполагали возможное начало войны в конкретные сроки, связанные с уборкой урожая, погодными условиями. Информации было такое обилие, что верить кому-то было очень сложно. Плюс ко всему проводились широчайшие дезинформационные акции, в том числе и со стороны немцев. Когда одна неправда накладывалась на правду и т.д. Чем больше было информации, тем труднее увидеть истину. Сегодня та же картина", — рассказал эксперт.

Для того чтобы предупредить о конкретных терактах, надо иметь конкретную информацию. "Если бы ЦРУ знало, что бандит по фамилии Царнаев находится там-то, вся группа подготовлена, что такого-то числа они заседали и приняли решение в определенный день в конкретное время группу разбросать по трем точкам и по плану начинать взрывы, ЦРУ бы представило план контрдействий. Была бы абсолютная конкретика, сразу бы адекватно ответили. А так, делать сенсацию для СМИ не из чего и обвинять тоже некого. Это просто болтовня", — заключил Василий Еременко. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня