Теракт в Париже. Подробности. Новости о теракте в Париже.

Теракт в Париже. Подробности

Редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже атаковали трое преступников. Об этом заявил журналистам сегодня министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, передает агентство Рейтер.

"Сейчас делается все возможное для нейтрализации троих преступников, которые несут ответственность за этот варварский акт", — заявил Казнев, не уточнив при этом предполагаемой роли каждого из нападавших.

Полиция и прокуратура заняты расследованием трагического инцидента. Вокруг Елисейского и Матиньонского дворцов в Париже значительно усилены меры охраны.

По мнению  большинства экспертов по борьбе с терроризмом, комментарии которых публикуют сегодня ведущие французские СМИ, боевики, совершившие нападение на редакцию  еженедельника, совершенно определенно не являются новичками в этом деле. По всем признакам, они прошли серьезную подготовку, вероятно, в одной из "горячих точек" и обладают  боевым опытом.

Их действия оцениваются как  хладнокровные и тщательно подготовленные: они хорошо знали внутреннее расположение офиса, им были известны и коды внутренних дверей в здании, они знали не только месторасположение комнаты заседаний редакционного совета, но и график его работы, отметил бывший  сотрудник французской внешней разведки Пьер Мартине. Другие эксперты отммечают и умелок владение боевиками армейским  оружием, на что указывают кучность стрельбы и точность попаданий, передает ТАСС.

Издание L'Humanite смогло взять интервью по телефоны у чудом не пострадавшей сотрудницы редакции еженедельника Charlie Hebdo, которая и рассказала подробности атаки.

По словам художницы-карикатуристки под псевдонимом Coco, нападение произошло, когда она собиралась выходить из офиса, чтобы забрать дочку из детского сада.

"Возле двери я увидела двух вооруженных людей в масках. Они хотели войти и подняться наверх. Я набрала код. Они стали стрелять в Wolinski, Cabu (псевдонимы художников, находившихся в редакции, — прим. ред.). Это продолжалось минут пять. Я укрылась под столом", — рассказала художница.

Coco также сообщила, что нападавшие "отлично говорили по-французски". По мнению художницы, это были боевики террористической группировки "Аль-Каида".

В среду в здании еженедельника Charlie Hebdo неизвестные устроили стрельбу, в результате чего погибли 12 человек, в том числе двое полицейских. По предварительным данным, нападавшим удалось скрыться с места происшествия. 

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Обсудить