ИГ открыло в Турции офис работорговли — Анкара не против

ARD: Головорезы ИГ открыли в Турции офис по торговле людьми

Против турецкой разведки и правоохранительных органов страны был подан иск в суд от коллегии адвокатов города Газиантеп.

Они утверждают, что в этом районе боевики запрещенной в России группировки "Исламское государство" имеют офис, где заключают "контракты" на торговлю людьми.

Документальный фильм об этом выпустил немецкий телеканал ARD.

"После заявлений немецкого телеканала ARD…мы решили подать иск в суд. Согласно публикациям, боевики ИГ торговали езидами здесь, в Газиантепе. Необходимо провести расследование. Если будут найдены улики и подозреваемые — продолжить следствие" — заявил руководитель коллегии адвокатов Газиантепа Бекташ Шаркли.

В фильме съемочная группа сопровождает курда-посредника, который выкупает пленников у ИГ и возвращает их обратно в семьи. Только в прошлом году, по его словам, он заплатил террористам 2,5 млн долларов, чтобы освободить выставленных на продажу женщин, детей и других невольников.

Турецкие депутаты выразили недоумение тем, почему в Газиантепе так свободно проходит, по сути, работорговля.

"Сюда пребывают головорезы, которые не боятся заявлять турецким солдатам о своем намерении вступить в ряды ИГ. …Власти по-прежнему не воспринимают ИГ как террористическую организацию, а его членов — как террористов", — заявляет депутат турецкого парламента от Партии демократии народов Махмут Тогрул.

Женщин и детей, которых ИГ привозит в Газиантеп, боевики распродают как на аукционе. Большинство из них остается в наложницах террористов, что обещает им не менее трагичную участь.

Правда.Ру информировала, что многие рабыни ДАИШ (арабская аббревиатура ИГИЛ — прим.) не выдерживают тяжелых условий жизни и умудряются сбежать.

Недавно одной наложнице террористов в Ираке даже удалось застрелить одного из их полевых командиров.

Ранее научный сотрудник независимого исследовательского центра "Институт стратегического диалога" Эмили Даглиш публиковала доклад о гендерном и национальном составе ИГ.

Выяснилось, что 10% членов группировки — европейские девочки и женщины, старушки и беременные.

Нередко из них готовят, предварительно навязывая им идею о "неверных" исламу, смертниц или секс-рабынь, или просто продают.

За юных девушек террористы порой просят совсем немного, распродавая их за пачку сигарет каждую.

Бывшие пленницы ИГ отмечали, что самая незавидная участь у белокурых и девственных христианок - их головорезы оставляют в наложницах и заставляют удовлетворять сексуальные утехи всего их стана.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить