Россияне не смогут вывозить большие суммы наличности за границу

Выезжающих за границу с крупными суммами россиян проверят на причастнось к ИГ

Замдиректора Росфинмониторинга (РФМ) Павел Ливадный  сообщил прессе о том, что ведомство начало борьбу с вывозом за границу крупных денежных сумм.

При чем, эти меры принимаются в соответствии с требованиями международной Группы  разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF), которая опубликовала рекомендации  странам-участницам (35 государств, включая Россию) по усилению контроля за движением капиталов за рубеж - в первую очередь, в целях противостояния финансирования "Исламского государства"(запрещенная в России террористическая группировка, действующая в основном на Ближнем Востоке).  

FATF рекомендует отслеживать вывоз за рубеж крупных сумм потенциальными боевиками,  для этого вывозимые средства нужно подвергать конфискации,  а самим выезжающим блокировать выезд за границу. 

Теперь сотрудники российской таможни будут внимательнее присматриваться к подозрительным пассажирам для того, чтобы конфисковать у них средства, которые потенциальные злоумышленники могли бы передать в будущем ИГ.  Помогать таможне в этом будет ФСБ.

В число "потенциальных боевиков" будут включены родственники, и даже просто знакомые  граждан, ранее осужденных за экстремизм или терроризм. 

Решать вопрос о конфискации будут в том случае, если перевозимая сумма превышает 10 тысяч долларов.   Таможенники сразу будут направлять в полицию и РФМ запросы на проверку достоверности сведений, указанной физлицом в декларации, и принимать решение о разрешении выезда данному гражданину.  

Россия обязана исполнять эти нормы, так как в противном случае она будет включена в "черный" список  FATF, после чего банки остальных стран-участниц будут не вправе работать с резидентами такого государства.

По оценкам финразведки, ежегодно через российскую границу незаконно провозится свыше $10 млрд наличности, пишут "Известия",  и наказание за попытки вывести за рубеж большие суммы, чем указано в декларации, караются с 2013 года, в данном случае даже возможно возбуждение уголовного дела. 

При том, что в настоящее время большинство людей пользуется банковскими картами, перевоз больших сумм наличности вызывает подозрение у правоохранительных органов. 

Читайте также: Бизнес из офшоров уйдет, но не сразу

Олигарх Майдана Григоришин спонсирует карателей, но хочет бизнес в России

Банкам разрешили блокировать любые операции подозрительных клиентов

Росфинмониторинг вводит банковские санкции против клиентов из 41 страны

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить