Мир на крови: Теракты в Сирии унесли 140 жизней только за день

В воскресенье в Сирии от взрывов, устроенных ИГИЛ, погибло 140 жителей

Запрещенная в России группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за серию крупных терактов, накануне потрясших Сирию.

Правда.Ру информировала, что сначала в Хомсе один за другим взорвались два смертника, что привело к гибели 57 человек, а число раненных превысило 115 человек.

На этом "кровавое воскресенье" не закончилось: в шиитских районах Дамаска произошли четыре теракта, в трех случаях подорвались смертники, а завершилась трагедия взлетевшим в воздух заминированным автомобилем.

В ходе этих зверств исламистов в столице САР погибли минимум 83 человека, в госпитали доставлены более 178 пострадавших.

BBC News со ссылкой на представителей местных правоохранительных органов сообщает, что общее число унесенных жизней уже достигло 140 человек.

Руководство Сирии увидело в этих терактах "турецко-саудовский" след и считает, что они произошли при поддержке "стран-спонсоров терроризма".

МИД Сирии требует наказать виновных в данной трагедии в соответствии с уставом Совета Безопасности ООН.

"Правительство САР просит Совбез ООН и генсека подвергнуть резкому и немедленному осуждению эти террористические преступления и также требует от Совбеза выполнить свои обязательства по защите мира и международной безопасности, принять сдерживающие меры против спонсоров терроризма, в частности Саудовской Аравии и Катара", - отмечается в его заявлении.

Обсудить