"Нельзя говорить о сходстве бомб в А321 и московских домах в 1999"

"Элементы бомбы на борту А321 имеют иностранное происхождение"

По информации СМИ, бомба, которую боевики запрещенного в России "Исламского государства" сфотографировали как иллюстрацию использованной при теракте в разбившемся российском самолете А321, идентична тем, что использовались в 1999 году при подрыве жилых домов в Москве. Можно ли доверять этой информации? Какие выводы можно сделать? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил эксперт Ассоциации военных политологов, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

По его словам, не нужно полностью доверяться этой информации, потому что с 1999 года прошло слишком много времени. "Кроме того, при докладе Путину Бортников акцентировал внимание на том, что элементы, которые удалось соскоблить и смыть, а также извлечь из тел погибших на A321, были иностранного происхождения", — ответил военный эксперт.

Что касается домов, добавил он, то мы знаем, что завозились местные элементы для подрыва. Общее состоит в том, что при подрыве домов в Москве и при теракте на борту самолета прослеживается стремление боевиков международных террористических организаций нанести удар по мирным жителям России.

Андрей Кошкин выразил надежду, что следствию удастся установить, кто мог пронести взрывчатку на борт. "Вся мировая общественность узнала, что есть большие проблемы с осуществлением безопасности гражданских авиалайнеров в египетских аэропортах, в частности в Шарм-эль-Шейхе. Так что, вполне вероятно бомбу заложил проникший террорист. Туристов через СМИ предупредили, что на протяжении всего маршрута не нужно оставлять без внимания свой багаж, так как могут подложить не только бомбу, но наркотики и другие запрещенные элементы еще до проникновения в аэропорт.

Вы можете даже и не знать о том, что являетесь активным участником какого-нибудь действия, связанного с замыслом террориста. Наша задача быть более бдительными и в обществе и более терпимыми к действиям сотрудников служб безопасности", — предупредил Андрей Кошкин в беседе с журналистом Правды.Ру.

Турпоток в Египет, как ожидается, снизится на 90 процентов, соответственно, добавил эксперт, это мог быть удар и по Египту. "Для экономики этой страны туристический бизнес, если не главный, то один из ведущих, который обеспечивает и имидж и возможность развиваться. Египет уже понес убытки более чем полмиллиарда. И к концу года они высчитали, что убытки составят около двух миллиардов. Возместить их будет очень тяжело. Это может серьезно повлиять социально-политическую ситуацию в стране", — считает Андрей Кошкин.

Обсудить